Законопроекты о порядке изъятия детей из семьи отозваны для доработки

Право

Законопроекты вызвали много споров и разногласий среди общественности.

Председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил о принятии консолидированного решения об отзыве законопроектов с поправками в Семейный кодекс по урегулированию положений об изъятии детей.

“Сегодня принято консолидированное решение и отозваны законопроекты о порядке изъятия ребенка при непосредственной угрозе его жизни и здоровью, а также законопроекты сенаторов о реформе семейного законодательства”, – сказал Крашенинников журналистам в понедельник.

Он отметил, что законопроекты вызвали много споров и разногласий среди общественности.

Крашенинников также пояснил, что подготовленный им с коллегой Андреем Клишасом законопроект о порядке изъятия ребенка при угрозе его жизни и здоровью разработан в целях решения проблем, вызванных непрозрачностью существующего механизма отобрания детей из семей органами опеки и попечительства, и призван упорядочить этот процесс и исключить злоупотребления.

“Тем не менее предложенный нами вариант решения существующих проблем не нашел поддержки среди большой части активных граждан и общественных организаций”, – сообщил глава думского комитета.

“Мы с сенаторами посчитали целесообразным отозвать наши инициативы для снятия напряжения в обществе и дальнейшей доработки с экспертным сообществом”, – добавил он.

В свою очередь один из авторов законопроектов сенатор Андрей Клишас сообщил, что отозванные из Госдумы инициативы парламентариев будут дорабатываться с учетом мнения общественности и специалистов по семейному праву. “Отзываются оба законопроекта, чтобы выработать по возможности вариант, который примут все заинтересованные стороны”, – сказал Клишас “Интерфаксу” в понедельник.

“Будем обсуждать как со специалистами по семейному, процессуальному праву, так и с представителями общественности”, – отметил он.

По словам сенатора, его позиция по рассматриваемой теме принципиально не изменилась: “судебная процедура лучше защитит интересы как детей, так и родителей, чем решения административных органов”.

“Мизулина с коллегами поступили мудро, приняв наше предложение отозвать на данной стадии оба законопроекта для проведения дополнительных консультаций. Главное – интересы детей должны быть на первом месте”, – сказал Клишас.

Соавтор одной из двух инициатив сенатор Елена Мизулина ранее сообщила, что после отзыва законопроектов будет создана рабочая группа для подготовки единого документа на эту тему.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula