Собянин не имел права? Сенатор Клишас назвал карантин в Москве “антиконституционным”

Общество

Клишас заявил об отсутствии у Собянина права на ввод массовых ограничений и о том, что они “антиконституционны”.

Российский сенатор Андрей Клишас заявил, что мэр Москвы Сергей Собянин якобы не имел права вводить жёсткие ограничения для предотвращения распространения коронавируса. Речь идёт о всеобщем режиме самоизоляции, объявленном в столице с 30 марта.

По словам сенатора, принятое московским градоначальником решение является антиконституционным. Клишас утверждает, что вводить подобные ограничения могут только Федеральное Собрание и президент страны. При этом политик ссылается на 55-ю статью Конституции.

Ограничения прав и свобод граждан возможны только в силу федерального закона и в конституционно значимых целях, а значит, введение таких ограничений – исключительная компетенция Федерального Собрания и президента, – цитирует ТАСС слова Клишаса.

Напомним, что для предотвращения распространения коронавируса в Москве и Подмосковье жителям запретили покидать жильё за исключением крайней необходимости. Также вводится система спецпропусков. Причиной жёстких мер, как утверждают источники, стали “шашлычники”, отправившиеся на природу отмечать нерабочую неделю.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula