Собянин не имел права? Сенатор Клишас назвал карантин в Москве “антиконституционным”

Общество

Клишас заявил об отсутствии у Собянина права на ввод массовых ограничений и о том, что они “антиконституционны”.

Российский сенатор Андрей Клишас заявил, что мэр Москвы Сергей Собянин якобы не имел права вводить жёсткие ограничения для предотвращения распространения коронавируса. Речь идёт о всеобщем режиме самоизоляции, объявленном в столице с 30 марта.

По словам сенатора, принятое московским градоначальником решение является антиконституционным. Клишас утверждает, что вводить подобные ограничения могут только Федеральное Собрание и президент страны. При этом политик ссылается на 55-ю статью Конституции.

Ограничения прав и свобод граждан возможны только в силу федерального закона и в конституционно значимых целях, а значит, введение таких ограничений – исключительная компетенция Федерального Собрания и президента, – цитирует ТАСС слова Клишаса.

Напомним, что для предотвращения распространения коронавируса в Москве и Подмосковье жителям запретили покидать жильё за исключением крайней необходимости. Также вводится система спецпропусков. Причиной жёстких мер, как утверждают источники, стали “шашлычники”, отправившиеся на природу отмечать нерабочую неделю.

Источник