МВД получит звуковые пушки для пресечения беспорядков

Оборона и безопасностьСобытия

Российские полицейские получат нелетальные устройства акустического воздействия “Шепот” для пресечения массовых беспорядков

Соответствующий конкурс объявлен МВД России на портале госзакупок. Стоимость контракта на поставку 25 комплектов составляет – 40,7 миллионов рублей.

“Система нелетального нелинейно-параметрического акустического воздействия на биологические объекты “Шепот” предназначена “для создания останавливающего эффекта при воздействии на нарушителей правопорядка путем дистанционного формирования инфранизкочастотных колебаний”, – цитирует РИА Новости условия контракта.

В отличие от американского звукового оружия, которое монтируется на автомобили, российский “Шепот” представляет собой особый щит для сотрудников полиции. В него вмонтирован излучатель инфранизкочастотных колебаний. Как сообщают разработчики, в изделии применен бинарный нелинейно-параметрический метод воздействия на человека, позволяющий получить требуемую эффективность при невысоких интенсивностях физических полей.

Средняя величина акустического давления на расстоянии десять метров – 120 дБ в течении 30 секунд. То есть противник, на которого направлен узконаправленный пронзительный звук высокой частоты, получает болевой шок и на непродолжитеное время теряет слух.

Эксперты считают, что устройство “Шепот” позволяет не только эффективно локализовать беспорядки, создавая звуковой барьер, но и безопасно для людей. Это доказано многочисленными исследованиями, проведенными специалистами Федерального медицинского биологического центра им. А.И. Буназяна и выводами межведомственной экспертной комиссии по медико-биологическим испытаниям о безвредности данного спецсредства.

Еще раз отметим, что в США подобные системы “звукового подавления беспорядков” используются уже давно и стационарно монтируются на полицейские бронеавтомобили.

Речь идет о звуковой пушке Long Range Acoustic Device, которая изначально создавалась для защиты военных кораблей США от абордажных атак. Одно из первых успешных применений звуковой пушки относится к 2005 году – с ее помощью команда круизного лайнера “Seabourn Spirit” сумела защитить судно от пиратов. Акустические устройства также применяются в аэропортах для отгона птиц, которые могут попасть в турбину самолета.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula