Аксёнов запретил мигрантам работать в 35 сферах

Право

Глава Крыма Сергей Аксёнов подписал указ, запрещающий на полгода предоставлять иностранцам работу в ряде отраслей экономики на основании патентов.

«Считаю, что бесконтрольное нахождение трудовых мигрантов на территории республики и страны в целом недопустимо. На сегодняшний день в Крыму правоохранителями выявлено более 500 человек, которые нарушили миграционное законодательство. Из них порядка 100 – незаконно работали. Совместно с МВД по Республике Крым договорились о принятии ряда мер, которые позволят упорядочить ситуацию. Теперь, согласно указу, в патенте на временную работу для иностранцев будет указываться их профессия. Также принят указ, устанавливающий запрет на привлечение иностранных граждан, работающих на основании патентов, в определённые сферы», – сообщил он в Telegram.

Всего в список попали 35 сфер. Так, мигрантам запретили работать в оптовой и розничной торговле (кроме продаж автомобилей и мотоциклов), на производстве продуктов питания и напитков, в образовании, на складах, на телевидении и радио, в библиотеках и музеях. Кроме того, им запретили заниматься добычей полезных ископаемых, обработкой древесины, растениеводством и животноводством, рыболовством, обслуживанием зданий и территорий, обработкой и утилизацией отходов, а также работать электриками и газовщиками.

«Трудовая миграция должна стать более контролируемой, а нарушители закона гарантированно выдворяться за пределы России. Мы планируем до 1 мая подготовить законодательные инициативы об ужесточении мер воздействия и ответственности, вплоть до уголовной, за нарушение порядка пребывания и последующего выдворения иностранцев, нарушивших российские законы», – заявил Аксёнов.

Источник