У берегов Колумбии поднимут со дна самый ценный клад в истории человечества

Калейдоскоп

Стоимость серебряных слитков, золотых монет и сундуков с изумрудами оценивается в 17 миллиардов долларов

В апреле у берегов Колумбии начнется операция по подъему крупнейшего в мире подводного клада. Золото, серебро и изумруды на сумму свыше 17 миллиардов долларов лежат на глубине 600 метров на месте гибели испанского галеона “Сан-Хосе”.

Он затонул в 1708 году неподалеку от города Картахена. 64-пушечный “Сан-Хосе” вез в метрополию сокровища, собранные в южноамериканских колониях: королю Испании Филиппу V нужны были деньги, чтобы финансировать войну за испанское наследство. 8 июня флотилия, которую возглавлял “Сан-Хосе” (3 военных корабля и 14 торговых), столкнулась с английской эскадрой. Противником “Сан-Хосе” оказался флагманский корабль британцев, 70-пушечный “Экспедишн”. Английское ядро попало в пороховой погреб испанского галеона, в результате взрыва и пожара на борту “Сан-Хосе” затонул, из 600 человек экипажа в живых остались только 11 моряков.

Активные поиски начались более 40 лет назад, когда американская компания Glocca Morra предложила свои услуги правительству Колумбии в поисках погибшего корабля. Согласно договору, поднятые сокровища должны были поделить пополам. Дорогостоящая поисковая экспедиция (на ее проведение потратили 10 миллионов долларов) якобы увенчалась успехом и в 1981 году Glocca Morra объявила, что останки “Сан-Хосе” найдены на глубине 300 метров. Колумбийские власти тут же поменяли правила игры и снизили долю поисковой компании до 5 процентов.

Когда дело запахло реальными миллиардами, вокруг сокровищ развернулась битва, едва ли не более ожесточенная, нежели война за испанское наследство. Специалистам Glocca Morra запретили приближаться к погибшему кораблю. Но сами колумбийцы технически оказались не готовы к подъему золота с такой глубины. Дело заглохло. Но это была только первая часть марлезонского балета.

Вторая часть началась в 2015 году, когда правительство Колумбии неожиданно объявило, что само нашло затонувшие сокровища, но совсем в другом месте, нежели указывали моряки Glocca Morra. И на другой глубине – 600 метров! Точные координаты находки тут же засекретили и объявили государственной тайной.

Тогдашний президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос заявил : «Груз галеона “Сан-Хосе” – это самое ценное сокровище, которое было найдено в истории человечества».

Ярослав Коробатов

Источник