Ученые предрекли грозное извержение подводного вулкана: океан зашипит как газировка

Экология

Катаклизм может произойти в ближайшие недели

Ученые обнаружили «огромный рой» землетрясений у побережья Вашингтона, число которых достигало 200 в час в течение одного дня. Геологи из Вашингтонского университета заявили, что землетрясения могут привести к извержению на подводном хребте Хуан-де-Фука в течение нескольких недель или лет. Надвигающееся извержение вулкана взволновало ученых, поскольку оно позволит в режиме реального времени взглянуть на то, как формировалась Земля.

Подводный вулкан находится на глубине более 16 000 футов ниже уровня Тихого океана и примерно в 150 милях (200 с небольшим километров) от побережья Вашингтона.

Поскольку за один день было обнаружено более тысячи крошечных землетрясений, это самая высокая активность, обнаруженная на этом месте с 2005 года. Исходя из этого, исследователи заявили, что вулкан вскоре может извергнуться.

Команда заявила, что данные, собранные во время извержения вулкана, могут показать, как земная кора формировалась с течением времени из остывшей магмы, но отметила, что это может произойти как через несколько недель, так и через несколько лет.

Еще 6 марта сеть мониторинга группы в режиме реального времени обнаружила землетрясения силой 4,1 балла. Это относительно слабый показатель в сравнении с известными разрушительными землетрясениями (например, в Сан-Франциско в 1906 году, магнитуда которого составила 7,9 балла). В результате этого землетрясения и вызванных им пожаров, сравнявших с землей города, погибло около 3 тысяч человек.

По данным Ocean Networks Canada (ONC), «великий рой» землетрясений последовал за несколькими днями все более частых землетрясений. Всплеск указывает на возможный «надвигающийся магматический разрыв», сообщила исследовательская группа.

По словам кандидата наук по морской сейсмологии в Вашингтонском университете Зои Краусс, магматический разрыв, который происходит, когда земная кора по какой-то причине раскалывается и выплескивает расплавленную породу, является природным явлением, которое может образовать новое дно океана.

В случае с хребтом Хуан-де-Фука этот разрыв будет результатом разрыва двух плит друг от друга, открывая гигантскую трещину для вытекания магмы при температуре около 1500 градусов по Фаренгейту (примерно 815 градусов по Цельсию).

Представители ONC подчеркнули, что последствия будут умеренными и локальными, и что жители суши вряд ли почувствуют землетрясение. Маловероятно, что оно также вызовет активность цунами, поскольку они вызываются другим типом движения границ тектонических плит: сталкиванием и скольжением, а не разъединением.

«Никто не должен тревожиться из-за этой огромной волны землетрясений. Они находятся далеко от берега и не представляют никакой опасности. Скорее, эти данные интересны научному сообществу и, конечно же, не несут угрозы», — сказала Кейт Моран, президент и генеральный директор ONC.

Надвигающееся извержение вулкана взволновало ученых, поскольку оно позволит в режиме реального времени взглянуть на то, как формировалась Земля. Когда лава выльется из трещины в земной коре, она нагреет воду вокруг себя, и океан, скорее всего, даже зашипит, как газировка.

Когда лава затвердеет, появится новый слой морского дна — образец того, каким оно было, когда наша планета впервые сформировала свою кору. Ученые изучали это место почти 30 лет. Но это будет первый раз, когда им удастся наблюдать извержение вулкана с помощью звукозаписывающей аппаратуры и датчиков температуры.

Эти инструменты будут дополнять сейсмографы, которые были установлены со времени последнего подводного извержения на этом месте, произошедшего с 1999 по 2005 годы.

По словам представителей OCN, исследователи ожидают, что это событие будет повторяться примерно каждые 20 лет.

Полина Коноплянко

Источник