Путин допустил переход к системе прогрессивного налогообложения в России

АктуальноАктуально

Путин: общество нормально воспримет переход к прогрессивному налогообложению

МОСКВА, 13 мар — РИА Новости. В России может появиться прогрессивная система налогообложения, общество воспримет это абсолютно нормально, сообщил Владимир Путин в интервью Дмитрию Киселеву для телеканала “Россия 1” и РИА Новости.

“Да, по сути прогрессивный налог. Сейчас в детали не хотел бы вдаваться, над этим нужно поработать. И таким образом нужно построить эту систему, чтобы она действительно давала большую отдачу для решения прежде всего социальных вопросов и задач, стоящих перед государством в этой области”, — сказал президент.

Он подчеркнул, что власти планируют снизить налоговое бремя для многодетных семей.

По словам главы государства, даже те, кто в прошлом был ярым сторонником плоской шкалы, сейчас считают, что в целом Россия созрела для избирательного налогообложения.

“Распределение этого налогового бремени — оно должно быть более справедливым в том смысле, что в общую казну, <…> на решение общенациональных задач и прежде всего на решение задач по борьбе с бедностью все-таки больше должны отдавать корпорации, юридические и физические лица, которые больше зарабатывают”.

Владимир Путин

Кроме того, бизнес требует от властей определиться с налоговой системой, не трогать ее больше, сделать ее стабильной, добавил Путин.

С предложением более справедливого распределения налогового бремени как между физлицами, так и компаниями, президент выступил, обращаясь с посланием к Федеральному собранию в конце февраля. Он предложил модернизировать фискальную систему таким образом, чтобы обеспечивать необходимые ресурсы для выполнения общенациональных задач, сокращать неравенство в обществе и в развитии регионов.

Путин поручил правительству и парламенту проработать предложения по изменениям в законодательстве.

Источник