Пандемия по вызову

Главные новости

Как в США с помощью искусственного интеллекта создают смертельно опасные вирусы

«Болезнь X привлекает немало внимания… Но это не нововведение, впервые мы использовали этот термин в 2018 году… существуют неизвестные заболевания, которые могут появиться, вопрос в том „когда“, а не „если“», — заявил на ВЭФ в Давосе глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус, выступая на панельной дискуссии «Подготовка к болезни X». Реально этой болезни еще нет, как нет и реальной опасности, но в ВОЗ уже дали точный прогноз: от «Икса», то есть неведомо от чего, может умереть в 20 раз больше людей, чем в пандемию COVID-19.

Далее вполне логично в обсуждение на «панели» были вынесены вопросы необходимости мобилизации усилий в подготовке к будущим пандемиям и, главное, чрезвычайной важности инвестиций в глобальные инициативы, чтобы, таким образом, обеспечить готовность систем здравоохранения к новой пандемии.

Насчет инвестиций все сразу стало понятно. По быстрой прибыли любая эпидемия для Большой Фармы может быть выше доходов ВПК Запада от вооруженной заварушки в каком угодно регионе земного шара. А прибыли от очередной пандемии кратно превысят прибыли, скажем, от той же украинско-натовской войны против России.

По этому поводу Роспотребнадзор заявлял, что включение «болезни X» в повестку дня Давоса и финансово заинтересованный состав участников показывает, что диалог нацелен на увеличение инвестиций. В т.н. дискуссии отнюдь не случайно приняли участие представители Big Pharma (Большой фармы, БФ). При этом в ВЭФ даже не удосужились пригласить эпидемиологов, которые могли бы адекватно оценить вероятность пандемии. Явно за ненадобностью. В российском ведомстве отметили, что такая повестка наиболее выгодна крупным фармацевтическим компаниям и подобные заявления имеют не научную, а экономическую подоплеку.

Явно так называемая болезнь Х — это детище, рожденное в недрах Всемирной организации здравоохранения. Именно функционеры ВОЗ, нагнетая страсти среди мировой общественности, неоднократно предупреждали о распространении страшно опасного заболевания, на всякий случай, подчеркивая, что это, так сказать, гипотетический прогноз.

Однако еще задолго до начала ВЭФ в Давосе на Западе начали активно обсуждать «болезнь X», которая может привести к более катастрофическим последствиям, чем коронавирус. Точно таким же хайли лайкли был прогноз и о COVID-19, когда в ВОЗ не могли даже решить, нужно ли носить маски. Глава Роспотребнадзора Анна Попова, комментируя заявления о «болезни X» на ВЭФ, заявила, что российские эксперты уже разрабатывают новые вакцины, быстрые тест-системы, В то же время специалисты Роспотребнадзора (РПН) для того, чтобы своевременно реагировать на новые угрозы, — а это процесс непрерывный, — укрепляют границы и работают с дружественными странами.

В ведомстве также подчеркнули, что после пандемии COVID-19 ВОЗ пытается продвинуть идею о необходимости реформы глобальной архитектуры здравоохранения, а говоря о неготовности мира к новым угрозам, старается увеличить свое финансирование.

Видимо, следует уточнить, что под «болезнью Х» не скрывается какое-либо конкретное заболевание. Так в научной среде кодируют пока еще не известные, но потенциально опасные болезни, способные вызвать новые эпидемии и пандемии. Поэтому повода беспокоиться на счет «болезни Х» сейчас нет. Однако, по словам профессора вирусологии, главного научного сотрудника НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолия Альтштейна, новая пандемия в будущем точно случится: на это указывает вся история человечества. А вот какой она будет и когда придет — вопросы пока открытые.

Он также напомнил, что в 2002-2003 гг. мощная вспышка заболевания, обозначенного как SARS и вызванного коронавирусом летучих мышей, случилась в Китае. Тогда заболело более восьми тысяч чел. и более 800 погибло. В 201-2012 гг. разразилась эпидемия в Саудовской Аравии. Заболевание было обозначено как MERS, оно вызвано еще одним вариантом коронавируса летучих мышей. А совсем недавно человечество боролось против SARS-CoV-2, и от этого семейства вирусов еще можно ожидать неприятных «сюрпризов». К тому же коронавирусы очень широко распространены среди животных, и весьма вероятно, что какой-нибудь из них вырвется наружу и начнет заражать людей.

Второй источник потенциальной угрозы — ортомиксовирусы, и, прежде всего, вирус гриппа А. Он уже отметился большой пандемией «испанского гриппа» в 1918-1920 гг., во время которой заболело более миллиарда человек, а умерло, по разным оценкам, от 20 до 100 млн. Специалисты не исключают, что подобная катастрофа может повториться, причем в обозримом будущем.

Нельзя, по словам Анатолия Альтштейна, полностью исключить и появления неожиданных новых вирусов с высоким пандемическим потенциалом.

Для столь тревожных заявлений представителей России есть вполне реальные основания и не в каком-то отдаленном будущем, а уже сегодня. Накануне саммита в Давосе, где ожидалось, что глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус выступит с очередными страшилками об опасности «болезни Х», начальник РХБЗ ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов объявил на пресс-конференции в Москве: биологи Пентагона ведут исследования патогенных для человека ортопоксвирусов для применения в военных целях, расширяя сеть своих зарубежных биолабораторий. (Несколько позже об этом сказал профессор Альтштейн, но умолчал Гебрейесус.)

Кириллов ранее заявлял, что в районе биолабораторий, подконтрольных США, появился риск распространения опасных патогенов. Он говорил также о причастности американских биолабораторий к распространению COVID-19. Именно минэнерго США опубликовало заявление о том, что вирус имеет лабораторное происхождение. Патогены, которые могут вызвать эпидемию мирового масштаба, привлекают особое внимание у США. В Минобороны России обнаружили, что под контролем Пентагона проводятся исследования вирусов натуральной оспы. Причем, уточнил Игорь Кириллов, работа ведется вопреки запрету Всемирной организации здравоохранения. На данный момент работы с вирусом оспы разрешены лишь в двух учреждениях — это Центр по контролю заболеваемости в США и государственный научный центр «Вектор» в России.

Кириллов указывал, что значительная часть населения стала восприимчива к натуральной оспе и другим ортопоксвирусам из-за утраты популяционного иммунитета, чему есть уже примеры. В частности, напомнил Кириллов, речь идет о пандемии оспы обезьян, а также росте в мире заболеваемости вирусом оспы коров за последние 10 лет. Одновременно на территории ЕС растет число нехарактерных инфекций. Там за год зарегистрировано больше инфицированных лихорадкой денге, чем за предыдущее десятилетие; зафиксирован пик заболеваемости лихорадкой Западного Нила — более тысячи случаев, из них 92 смертельных.

В Минобороны РФ также подчеркнули, что работа американских военных биологов направлена на формирование «искусственно управляемых эпидемий» и не контролируется в рамках международных процессов по надзору и отслеживанию такой деятельности.

США приступили к подготовке к новой пандемии путем поиска новых мутаций вирусов, потому что только на фоне «глобальных трагедий» они могут показать свою эффективность, отмечал член комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев. В свою очередь, бывший член комиссии по биологическому и химическому оружию ООН, экс-советник генсека ООН Кофи Аннана, микробиолог Игорь Никулин дал свой прогноз по новой «болезни Х»: эпидемия произойдет с вероятностью в 70%. «Я думаю, 70 на 30%, что такая эпидемия возникнет. Потому что 400 американских военно-биологических лаборатории работают. И никто их не контролирует», — подчеркнул специалист. Он рассказал, что в начале пандемии COVID-19 в США об утечке из сверхсекретной лаборатории не докладывали даже президенту Дональду Трампу.

По словам Кириллова, полученные в ходе Спецоперации документы подтверждают участие фондов Байдена и Сороса в финансировании зарубежной военно-биологической деятельности США. Вашингтон воссоздает технологии для «наступательной биологической программы». Минобороны РФ в 2023 г. выявило более 50 причастных лиц к биолабораториям США на Украине, где в качестве приоритетных направлений биологических исследований выбраны возбудители туляремии, сибирской язвы и клещевых инфекций. «Ситуация наглядно демонстрирует пренебрежительное отношение американской администрации к международным нормам биобезопасности. Подобные работы способны спровоцировать чрезвычайную эпидемическую ситуацию мирового масштаба», — констатировал Кириллов.

И это не просто слова. В ходе СВО Минобороны РФ проанализировало более 2 (двух) тыс. документов различного плана, подтверждающих реализацию военно-биологических проектов на Украине. А не так давно спецслужбы Украины закупили в Германии партию химикатов в рамках подготовки антироссийской провокации с применением отравляющих веществ, сообщал Кириллов. Кроме того, по данным Минобороны России, ВСУ могут использовать биологические средства в зоне Спецоперации.

Начальник войск РХБЗ также обратил внимание на тот факт, что проведенное парламентской комиссией Госдумы расследование деятельности биолабораторий на Украине привело к «возрастающему беспокойству, как в нашей стране, так и за рубежом в отношении финансируемых Пентагоном незаконных исследований».

В частности, обнародованные комиссией факты биологической деятельности США, получили широкий общественный резонанс, акции протеста по этому поводу прошли в Южной Корее, Армении, Киргизии и Сербии. Комиссия пришла к выводу, что Пентагон формировал на Украине не только полигон для опасных экспериментов и создания биологического оружия, но и плацдарм для ведения биологической войны против России.

Страны ЕС и США курируют на постсоветском пространстве ряд проектов по созданию биоружия на основе передачи патогенов от животных человеку, изучаются особо опасные для людей вирусы. При этом в документах подчеркивается, что государства Центральной Азии «уже извлекают выгоду из подобного технического взаимодействия», говорил генерал Кириллов. Более того, США практикуют биологический шпионаж у границ геополитических противников. Были получены материалы, подтверждающие, что американским военным ведомством ставились задачи мониторинга биологической обстановки на территории Ближнего Востока и Центральной Азии, территорий, приграничных с Китаем, Турцией, Пакистаном, Саудовской Аравией.

Как известно, американские политики активно продвигают тему утечки коронавируса COVID-19 в Китае, однако не допускают даже мысли о том, что подобные происшествия могли произойти в США, где также проводились эксперименты по созданию искусственного коронавируса. Но вот в начале января команда ученых из США, Великобритании, Таиланда, Новой Зеландии, Швейцарии, ОАЭ, Индонезии, Нигерии, Южной Африки и Франции опубликовали исследование «Лабораторно приобретенные инфекции и утечка патогенов по всему миру с 2000 по 2021 годы: общий обзор».

Ученые изучили доступные данные за 20 лет. И оказалось, что две трети ЧП произошло в США, и связаны они со смертельными вирусами. Специалисты указывают на то, что 77% всех случаев — это утечка бактериальных патогенов. Среди них возбудитель чумы, вирус Эбола, оспа, сибирская язва.

Почти в 70% случаев причиной ЧП стали ошибки во время проведения лабораторных исследований. А кто-то может дать гарантию, что они произошли по воле случая, а не преднамеренно?

Чтобы не стрелять «гиперзвуком» и другими видами новейших вооружений, Россия многократно «допускала утечки», предупреждала о неминуемом возмездии не только носителям американского оружия, но «центру принятия решений», демонстрировала новые, не имеющие аналогов в мире, военные разработки. И как только не вышло превзойти и запугать Россию обычным и ядерным оружием стран НАТО, Вашингтон вытащил из рукава биологического «джокера». Он очень удобен: учитывая сложности выявления источника биологического заражения, всегда можно списать эпидемию на перелётных птиц, диких животных, насекомых или грязную воду в Китае, Иране, либо где-то еще.

Но чтобы уже сейчас иметь возможность вести биологическую войну, Америка окружила Россию, Китай, Иран сетью военных биолабораторий в своих протекторатах/колониях, захваченных либо «цветными революциями», либо скупкой/ шантажом компрадоров/ правящей «элиты». Деятельность биолабораторий США несет риски распространения новых патогенов, а с учетом возможности распространения инфекций, это угроза для населения всей планеты, отмечала глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее мнению, само наличие таких лабораторий — это риски как для населения страны, где расположена лаборатория, так и для жителей других государств. И страны, где появляются такие объекты, рискуют утратить или уже утратили свой биологический суверенитет.

Военные биологи США изучали искусственно созданные боевые вирусы в сотнях биолабораторий Пентагона, размещенных в 25 странах мира. В скрытной биологической войне, которая уже вышла за рамки военных лабораторий, задействованы не только Пентагон и спецслужбы, но и глобальные корпорации, объединенные в т.н. «Альянс за биобезопасность», который часто еще называют «Большой Аптекой» (Big Pharma).

В эту «припентагоненную» структуру входят: Bavarian Nordic, Cangene Corporation, DOR BioPharma, Inc., DynPort Vaccine Company LLC, Elusys Therapeutics, Inc., Emergent BioSolutions, Hematech, Inc., Human Genome Sciences, Inc., NanoViricides, Inc., Pfizer Inc., PharmAthene, Siga Technologies, Inc., Unither Virology LLC.

Известно также, что ряд высокопоставленных лиц в США напрямую причастен к получению выгоды от COVID. Это, в частности, экс-директор ЦРУ Джина Хаспел, американский министр здравоохранения Алекс Азар и советник Белого дома Энтони Фаучи. «Они преднамеренно препятствовали расследованию причин пандемии COVID-19 и манипулировали общественным мнением», — говорил Кириллов. Отдельного упоминания, по его мнению, «заслуживают высшие должностные лица фармацевтических компаний Pfizer и Moderna Альберт Бурла и Стефан Бансель, получившие сверхприбыли на продажах опасных для здоровья человека препаратов». Теперь вся свора дельцов и фармкомпаний нацелилась на еще более высокие доходы.

США блокируют любые международные инициативы по верификации Конвенции о запрещении биологического оружия. Об этом сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов. По его словам, одновременно Вашингтон готовит новые искусственно управляемые эпидемии. Они могут появиться «по первому вызову» из Белого дома.

США, как и в 2019 году, приступили к подготовке к новой пандемии путем осуществления поиска мутаций вирусов. «Не исключаем применения Соединенными Штатами так называемых оборонительных технологий в наступательных целях, а также в целях глобального управления путем создания кризисных ситуаций биологического характера», — сказал Кириллов на брифинге. По его словам, созданное в США управление по подготовке к пандемиям призвано реализовать стратегические планы в установлении глобального контроля Вашингтона над биологической обстановкой.

В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал эксперт по биобезопасности Николай Дурманов. «Их (американские) военные лаборатории, кстати, секретные, разбросаны по всему миру. Вкупе с новыми технологиями — генетическое редактирование, расшифровка третичной структуры белка — это все очень тревожит», — сказал он. Эксперт также высказал мнение, что дело может не ограничиться новой пандемией коронавируса.

Не так давно американцы (причем неспециалисты) провели эксперимент: с помощью искусственного интеллекта за несколько недель создали очень опасный вирус, который теоретически может вызвать не просто пандемию, а смертельную пандемию.

Дурманов отметил, что «искусственный интеллект сам разбирается, какие структуры в вирусе надо изменить, как наработать боевые количества этого вируса и так далее. В этой связи смычка новых технологий и искусственного интеллекта выглядит крайне опасной. Была показана возможность искусственного получения вирусов Ласса, Эбола и Марбург, а также патогенных для людей коронавирусов. Однако, подчеркнул Дурманов, Россия способна противостоять пандемиям, и усилия в этой области необходимо приумножить.

В повестку Давосского форума, где глобализаторы собираются для рассмотрения экономических вопросов, совершенно целенаправленно была включена тема и болезни, которой нет. ВОЗ не первый раз используется в качестве инструмента глобализации.

В последние месяцы эта организация прилагает максимум усилий для продвижения так называемого глобального Соглашения о пандемии, которое готовится к подписанию в мае 2024 г. Страны, его подписавшие, передадут свой суверенитет ВОЗ, которая с этого момента станет де-факто высшим мировым органом управления.

А точнее — добровольно отдадут свою государственную независимость все тому же дряхлеющему гегемону, который на этот раз явится миру не с бомбой в руке, а облаченный в привлекательную лекарственную упаковку, подобно тому, как в рекламе представляют устаревшие лекарства. Добавим: глобальное соглашение было формально инициировано бюрократией Евросоюза. Реально за ним стоят глобалистские структуры, такие, как Фонд Билла и Мелинды Гейтс, фонд Сороса «Открытое общество»* и ВЭФ в Давосе.

Чего же ждать человечеству от инфекций в 2024 г.? Прогноз развития ситуации предполагает дальнейшее ухудшение эпидемической обстановки. Тем не менее англосаксы и примкнувшие к ним романогерманцы не хотят взять в толк, что в случае новых пандемий не уберечься ни одному государству, на каком бы континенте оно не находилось. Для смертельных вирусов границ не существует.

Источник