Чтобы дружба крепла!

Новости движения

Награда «Народного Собора» вручена чувашскому писателю

16 ноября 2023 года в центре Чебоксар в просторном зале Национальной библиотеки состоялось празднование 100-летия Союза писателей Чувашской Республики. Вел торжество неизменный – на протяжении многих лет – председатель данного Союза, выдающийся народный писатель Чувашии Михаил Николаевич Юхма. На мероприятии присутствовала делегация Нижегородского отделения Международной общественной организации «Русское Собрание».

Напомним, что Михаил Николаевич Юхма – автор нашумевшего романа «Дорога на Москву», вышедшего в 1966 году и с тех пор неоднократно переиздаваемого как на чувашском, так и русском языках. Роман посвящен победе Нижегородского ополчения, освободившего Москву и Россию от польско-литовских оккупантов в 1612 году.

Наряду с образами руководителей Народного ополчения Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, в романе представлен князь, чувашский воевода, турхан, носивший родовое имя Буртас. Чувашские отряды Буртаса влились в освободительные ряды. По народным преданиям, был князь Буртас «третьим человеком в Ополчении».

В октябре этого года в Чебоксарах, в той же Национальной библиотеке, была проведена конференция, организаторы передали властям Чувашии Обращение с просьбой установки в Чувашии памятника героям Ополчения Минину, Пожарскому и Буртасу.

На Обращение нижегородских активистов от властей Чувашии ответ в настоящий момент получен. Надежда на установку памятника Минину, Пожарскому и Буртасу в Чувашии есть!

По поручению О.Ю. Кассина, председателя Общероссийского общественного движения «Народный Собор», Сергей Скатов, председатель Нижегородского отделения МОО «Русское Собрание», вручил М.Н. Юхме знаменитую награду – медаль «Вместе заодно» и при этом отметил: «Мы, русские и чуваши, “Купно заедино” – как призывал нижегородский земский староста Кузьма Минин».

Источник