Ушел из жизни Герой Советского Союза, Почётный координатор «Народного Собора», генерал-майор ВДВ Александр Солуянов

Новости движения

Движение «Народный Собор» выражает соболезнование родным и близким усопшего

2 декабря 2023 года на 70-м году жизни после продолжительной болезни скончался Герой Советского Союза, генерал-майор ВДВ, Почётный координатор «Народного Собора» Александр Петрович  Солуянов.

С 1971 по 1975 годы А. П. Солуянов проходил обучение в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище. С 1977 по 1980 годы возглавлял роту курсантов в РВВДКУ. С 1982 по 1984 годы воевал в Афганистане.

Звание Героя Советского Союза Солуянову было присвоено 23 ноября 1984 года «за мужество и героизм, проявленные при выполнении интернационального долга в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане». В 1992 году ему присвоили звание генерал-майора.

Александр Петрович Солуянов был советником губернатора Рязанской области Георгия Шпака. Также он возглавлял рязанскую региональную общественную организацию Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы.

За многолетнюю патриотическую  деятельность и военно-патриотическую работу по подготовке подрастающего поколения  Александр Петрович Солуянов был награждён медалью «Народного Собора» «Вместе за одно!».

Общероссийское общественное движение  «Народный Собор» выражает соболезнование родным и близким усопшего.