Сделано заявление об отречении Карла III: вот кто будет править страной

За рубежом

Король Карл III, бывший принц Чарльз Уэльский, вошел в историю своей страны как самый «старый» наследник престола

Официальное помазание сына покойной Елизаветы II прошло весной 2023 года. Какого же сейчас всеобщее удивление, когда спустя несколько месяцев после коронации Карл решился на отречение.

«Я заявляю перед всеми вами, что вся моя жизнь, длинной она будет или короткой, будет посвящена служению вам и нашей великой императорской семье, к которой мы все принадлежим», — заявила в 1947 году в день своего 21-летия на тот момент лишь принцесса Елизавета. Свою клятву она не нарушила, умерев осенью 2022-го в возрасте 96 лет как действующая королева.

Говорят, что затянувшееся ожидание сына Елизаветы короны было особо болезненной темой для тогда еще принца Уэльского. Чарльза, будущего Карла III, очень волновало будущее страны. Известно, что во времена премьер-министра Тони Блэра в правительство то и дело попадали записки от принца, в которых тот давал непрошенные советы чиновникам – поведение, которое никогда себе не позволяла его мать.

И вот когда Чарльз наконец получил заветный титул, официально став Карлом III, пошли разговоры о скором отречении монарха. Правда, термин «скорый» здесь следует понимать не буквально, а с оглядкой на историю британских монархов. Как утверждают королевские инсайдеры, в течение следующих пяти лет Карл намерен передать власть своему старшему сыну Уильяму, который стоит первым в очереди на престол. По истечении указанного срока, как подчеркивает источник, монарх намерен отречься в пользу нынешнего принца Уэльского. Если это правда, то на тот момент Карлу уже будет 81 год, а Уильяму — 46.

По сути, процесс, если сообщения из Великобритании правдивы, запустится уже после католического Рождества. Карл намерен взять себе длительный отпуск для восстановления после нелегкого года, и в этот промежуток времени заместителем монарха станет Уильям. Так что Уэльскому стоит приготовиться к тому, что работы у него прибавится. К счастью, он всегда может положиться на свою жену Кейт Миддлтон, которой, к слову, Карл III очень доверяет. А что касается принца Гарри, то вряд ли на него сейчас возлагают хоть какие-то ожидания в БКС. Кажется, общаться с опальным Виндзором готов только король, который непросто переживает разлуку с младшим сыном. 

Источник