Чао, Аргентина. У России появился новый противник – “экономист с бензопилой”

За рубежом

На выборах президента Аргентины победил проамериканский политик Хавьер Милей, который выступает против вступления страны в БРИКС и сотрудничества с Россией. Чего ожидать от “очередного штатовского протеже”, объяснили эксперты

“До гражданской войны дойдут?”

Избранный президент Аргентины, правый политик Хавьер Милей сделал своё первое заявление на посту аргентинского лидера – 20 ноября он выступил перед избирателями.

“Сегодня – начало конца упадка Аргентины… Мы будем работать со всеми странами свободного мира, чтобы построить лучшее будущее”, – заявил Милей. Его слова приводит издание Buenos Aires Herald.

Он также подчеркнул, что поможет своей стране вернуться на нужный путь и к идеям свободы, которые сделали Аргентину “сверхдержавой номер один” в XIX веке.

Посол России в Аргентине Дмитрий Феоктистов отметил, что Россия рассчитывает на приверженность идее мировой многополярности.

Между тем, напомним, Милей возглавляет Либертарианскую партию, которая входит в альянс “Свобода наступает”. Он выступает против вступления страны в БРИКС и сотрудничества с Россией. Он также пообещал ввести антирусские санкции после занятия поста президента. Соперник Милея на выборах уже поздравил оппонента с победой.

Милей предлагает снизить уровень госрасходов и сделать минимальным вмешательство государства в экономику. За что и получил прозвище “экономист с бензопилой”.

По мнению политического обозревателя Царьграда Андрея Перлы, Аргентина станет первой страной, в которой попытаются воплотить в жизнь либертарианскую утопию.

Смысл происходящего в том, чтобы оторвать вторую страну Южной Америки от первой, от Бразилии, и сделать стопроцентным сателлитом США. Открыто, без экивоков. Интересно, до гражданской войны дойдут?

– намекает Андрей Перла.

ФОТО: © CRISTIAN BAYONA/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBALLOOKPRESS

Разрыв связей с Китаем и Бразилией

Экономист Михаил Хазин в свою очередь заметил, что в связи с последними событиями в Аргентине “вероятность создания латиноамериканской валютной зоны резко уменьшается”.

Отреагировал на избрание Милея и журналист Павел Данилин.

Всё же Хавьер Милей. Чао, Аргентина. Перон и Эвита плачут на том свете. Фернандо де ла Руа на том же свете радостно потирает ладошки – уже скоро не он будет самым ненавидимым политиком в истории Аргентины,

– пишет политолог в своём телеграм-канале.

Между тем стало известно и о первых изменениях. Так, потенциальная глава МИД Аргентины пообещала порвать связи с КНР и Бразилией: Аргентина прекратит взаимодействие с правительствами КНР и Бразилии, сообщила “РИА Новости” Диана Мондино.

“Мы перестанем взаимодействовать с правительствами Бразилии и Китая”, – сказала она, отвечая на вопрос, будет ли страна поощрять экспорт и импорт с этими странами.

Напомним, сейчас Китай и Бразилия являются основными торговыми партнёрами Аргентины.

ФОТО: © BONNIE CASH – POOL VIA CNP/CONSOLIDATED NEWS PHOTOS/GLOBALLOOKPRESS

Ещё один проект США. России на руку?

Журналист Олег Ясинский пишет, что “новым президентом Аргентины только что был демократически избран Хавьер Милей – человек, предлагавший свободную торговлю детьми, сторонник уничтожения государства, отмены социальной защиты и любых проявлений гражданской солидарности”.

Таким образом, идея демократии превращена неолиберальным капитализмом в мировую тиранию человеческой пошлости и идиотизма.

“Его обещания – освободить осуждённых за преступления против человечности палачей аргентинской военной диктатуры, не допустить вступления Аргентины в БРИКС, разрыв отношений с “коммунистическими” Россией, Китаем и Бразилией и полная ориентация страны на США и Израиль как “идеал свободы”, – перечислил журналист.

Политолог Марат Баширов описал в своём телеграм Хавьера Милея как “очередного штатовского протеже”:

Похож на киногероя Росомаха, что добавляет красок. Экономика Аргентины не в лучшем состоянии, это правда, но благодаря кому? За это и бились штатовцы – надо было завершить то, что начали. За чертой бедности живёт 40 процентов населения. Бюджет “сидит” на деньгах МВФ под грабительские условия. Известная аргентинская говядина выросла в цене за год на 100%. В 2020 году объявляли дефолт.

Звучит жестоко, однако “для нас такая ситуация – это хорошо”, подытожил эксперт. Американцы отвлекутся на ещё один проект, и, пока будут пережёвывать его, мы сможем спокойнее разобраться с Украиной.

Источник