Предателей нигде не жалуют

Рекомендуем прочитать

В США призывают наказать сбежавших за границу представителей российской «элиты»

Некоторым сбежавшим на Запад представителям так называемой российской элиты придется там, как видно, совсем несладко. Одна из ведущих американских газет Washington Post опубликовала на днях статью, в которой призывает «наказать» эту беглую элиту. Она называет ее «путинской», хотя в самой России беглецов считают предателями и тоже призывают призвать их к ответственности. Получается, что перебежчиков и хамелеонов не жалуют нигде, и тихо отсидеться в купленных за границей особняках им вряд ли удастся.

Прежде всего, в статье WP речь идет об олимпийской чемпионке по прыжкам с шестом Елене Исинбаевой, которая покинула Россию и поселилась в курортном городке в Испании.

«Елена Исинбаева, — пишет американская газета, — российская прыгунья с шестом, завоевавшая олимпийскую золотую медаль и имеющая тесные связи с Путиным, а также имеющая почетное звание майора российской армии, спокойно живет в роскошной резиденции стоимостью в миллионы на Канарских островах в Испании».

исин.jpg

В прошлом месяце испанское новостное агентство El Digital Sur сообщило, что Исинбаева переехала со своей семьей на Тенерифе, где теперь она проводит время, обладая двумя роскошными виллами. По данным агентства, Исинбаева «купила там две виллы и пентхаус, примерно, за 3,2 миллиона долларов, что позволило ей получить вид на жительство в Испании, всего через две недели после полномасштабного вторжения России на Украину в феврале 2022 года».

В ответ на возмущение по поводу ее переезда в Европу, пишет WP, Исинбаева назвала освещение связанного с этим скандала «фейком». В июльском посте на своей странице во ВКонтакте она написала: «Я живу там, где работаю, ем то, что люблю, общаюсь с теми, кого ценю и уважаю… Помните: зависть — разрушительное чувство… я человек мира. Я всегда была и останусь такой!».

Чтобы понравится своим западным спонсорам, она, прежде обласканная в нашей стране и усыпанная наградами, пошла и на другую гнусность. Заявила, что сборная Россия якобы вся «сидела на допинге». «Я читала дело Родченкова, доклад Макларена. Готова подписаться под каждым словом. Нас пичкали таблетками, напитками, уколами. Я отказалась брать на себя этот грех», — объявила Исинбаева. Хотя прежде она была символом борьбы российских спортсменов с допинговыми обвинениями. Плакала, стоя рядом с Владимиром Путиным, заявляя «нас отстранили без доказательств, нагло, грубо. Это нарушение моих прав человека». Но теперь в Испании запела совсем по-другому.

Мало того, спортсменка цинично объявила, что звание майора Российской армии, которое она получила, выступая за спортклуб ЦСКА, было «номинальным».

Такой поступок Исинбаевой, публично отказавшейся от России и провозгласившей себя «человеком мира», вызвали в нашей стране возмущение.

Стоит отметить, что звание майора, которое Исинбаева назвала «номинальным», ей присвоили в 2015 году. Елена подписала пятилетний контракт с Минобороны и была назначена на воинскую должность инструктора по легкой атлетике ЦСКА. Майорские погоны Исинбаевой вручал лично министр обороны Сергей Шойгу. В сети выложена фотография, на которой Исинбаева в военной форме приносит воинскую присягу.

«Это подлость и предательство. Исинбаева подлежит анафеме. Ее надо забыть. Званиями она поощрялась правительством за ее достижения в спорте, а что она вытворяет сейчас — я не понимаю. Понятно, что все ее счета и недвижимость — за границей, а если она будет поддерживать СВО, все это заморозят и отберут. Вот цена предательства», — сказал РИА Новости легенда футбольного клуба ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарев.

«Недопустимо так относиться к воинскому званию и гражданской позиции, к событиям, которые происходят в твоей стране. Каждый человек, любящий свою страну, отрицательно относится к такого рода заявлениям», — заявил в свою очередь министр спорта России Олег Матыцин.

«Елена сказала, что она номинально была офицером Российской армии. Мне бы хотелось, чтобы она пояснила, что значит “номинально”. Она, получается, была номинальным офицером, получала номинальную зарплату, номинальные льготы? Или это все-таки не так?» — прокомментировал поступок Исинбаевой спортивный комментатор Дмитрий Губерниев. 

А глава Дагестана Сергей Меликов поручил переименовать в республике стадион, который носил имя Елены Исинбаевой. «Да, это талантливая спортсменка, которая установила не один мировой рекорд, но с Дагестаном она свою жизнь, свое прошлое и будущее никогда не связывала. А последние заявления спортсменки, сделанные из-за кордона, — для нас серьезный сигнал и повод пересмотреть название стадиона. Будет правильно, если новое название объекта выберут сами дагестанцы. Поручаю Минспорта Дагестана и мэру Махачкалы организовать эту работу», — написал Меликов в своем Telegram-канале.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко считает, что Исинбаева своими высказываниями просто попыталась сохранить свое место в Международном олимпийском комитете. 

«Исинбаева отказалась от своей Родины ради МОК. А я напомню, что членом Олимпийского комитета она стала благодаря тому, что тренировалась в России. На нее страна потратила деньги, время, обеспечивало тренеров и врачей для того, чтобы она стала великой спортсменкой. За это Исинбаева отплатила предательством», — заявила Драпеко.

Но как видно, быть «человеком мира» нынешнему резиденту испанского курорта Исинбаевой вряд ли удастся. Ее уже взяли на Западе на «карандаш» и не потому, что ей кто-то завидует, а попросту потому, что она приехала из России и прежде своими спортивными достижениями способствовала славе российского спорта. И вот теперь Исинбаеву, потерявшую уважение на Родине, ждет преследование на Западе. Предателей везде ждет жалкая судьба. 

Неуютно стали чувствовать себя на Западе даже те, кто попытался там обосноваться с миллиардами. Как, например, владелец Альфа-банка, уроженец Львова Михаил Фридман.

Он имеет российский и израильский паспорта, но является налоговым резидентом Великобритании, а также пользуется большой структурой офшорных компаний, созданных в основном на Кипре и на Британских Виргинских островах.

Его банк зарегистрирован на территории России, однако учредителем является кипрская ABH Financial Limited, которая, в свою очередь, принадлежит люксембургскому ABH Holdings. В своё время «Альфа» Михаила Фридмана не просто закрыла отделения в Крыму, но и однозначно поддержала позицию украинской стороны по этому вопросу: «”Альфа-Банк Украина” не имеет никакого отношения к размещению рекламы с лицами боевиков ОРДЛО и резко осуждает грязные провокации, к которым прибегают неустановленные лица в попытке подорвать доверие к международному банку в Украине. Альфа-банк одним из первых международных банков прекратил работу на оккупированных территориях в полном соответствии с законодательством Украины: как в Крыму, так и в Донбассе».

А в 2017 году компании «Альфы» оказали финансовую помощь съёмкам на Украине фильма «Киборги», повествующего о «доблестных» бойцах АТО, «защищавших» Донецкий аэропорт. Кстати, украинский сотовый оператор «Киевстар» вполне официально стал генеральным партнёром кинокартины.

Как только началась СВО, Фридман в самый первый день отправился в Лондон. 27 февраля он, обращаясь к сотрудникам лондонского офиса LetterOne заявил: «Война никогда не может быть решением. Нынешний кризис будет стоить [множества] жизней и нанесёт ущерб обоим народам, которые были братьями на протяжении сотен лет». Однако подобная позиция особо олигарху не помогла, и уже 28 марта против Фридмана были введены санкции со стороны ЕС, а 15 марта последовали и санкции Великобритании.

«Тот же Альфа-банк выступал базовым банком для ФБК (Навального), для его деятельности, для деятельности его субъектов, тем более нижестоящих. И этот банк был одним из самых доверительных, у ФБК была принципиальная позиция — обслуживать всю свою деятельность именно в этом банке», — рассказал агентству «Царьград» юрист и общественный деятель Виталий Серуканов. 

Однако все попытки Фридмана «стать своим» на Западе оказались тщетными. В декабре 2022 года британская полиция арестовала его по обвинению в отмывании денег.

Правда, вскоре отпустила под залог, но все его счета были заморожены, а компании и инвесторы разорвали с ним связи, чтобы не попасть под санкции.

Фридман жаловался в СМИ, что «нищенствует» в Лондоне, не имея средств даже на то, чтобы нанять домработницу.

Газета Wall Street Journal сообщала, что он предложил перевести из своего личного состояния $1 млрд в «Альфа-банк Украина» в обмен на отмену санкций против него. Фридман и ранее через дочерний украинский банк спонсировал ВСУ во время АТО в Донбассе. Не так давно либеральный галерист Марат Гельман утверждал, что Фридман хочет получить украинское гражданство.

Политолог Сергей Марков напоминает, что бывший львовянин Фридман активно спонсировал мероприятия с националистическим душком на Украине. «Не помогли Фридману выплаты дани киевской хунте, — констатировал в этой связи политолог. — Кто из своей глупости сбежал в Европу, бегите быстрее обратно. Отберут у вас все. Бегите в Россию, пока не поздно…».

Хотя, напоминает он, в России абсолютное большинство радуются аресту в Лондоне российского олигарха Фридмана, потому что Фридман и его сын пресмыкались перед хунтой. Только одним не довольны — почему в Лондоне всех этих олигархов арестовывают? Почему не у нас?

«Фридман, несмотря на все свои деньги и связи, так и не стал для Лондона своим. Но как пытался. Как пытался. Уверен, его история для многих богатых людей в России, считавших, что политика их не коснётся, станет очень хорошим уроком. Хранить деньги нужно в той стране, где они были заработаны, и вкладывать их нужно в свою страну, а не в город, чьим жителям очень хотелось понравиться», — делает вывод Марков.

И вот теперь эти предупреждения подтверждаются — в США призывают взяться за беглецов из России всерьез. «Многие представители этой элиты, в том числе некоторые чиновники, отправили своих детей жить за границу и содержали офшорные банковские счета и загородные дома — и все это в странах, которые Путин теперь считает врагами. Российские чиновники редко регистрируют собственность на свое имя и вместо этого используют имена своих адвокатов или родственников. Обычно их сыновья и дочери продолжают жить на Западе, где продолжают пользоваться своей собственностью, тратить и инвестировать свои активы», — возмущается WP. 

«Санкции, — требует американское издание, — должны распространяться автоматически и применяться к ближайшим родственникам, супругам, детям и адвокатам, на чьи имена оформлено все имущество». Так что как бы ни старались беглецы из России стать своими на Западе, им ничто не помогло. Предателей нигде не жалуют.

Да и в России их предлагают не только осуждать в СМИ, но и наказывать конкретно. Так, депутат Курской областной Думы, ветеран СВО Дмитрий Гулиев направил на днях предложение президенту России о внесении изменений в Положение о государственных наградах Российской Федерации с тем, чтобы лишать их некоторых отечественных знаменитостей, спортсменов, политиков и общественных деятелей, которые критикуют действия России в ходе СВО.

Парламентарий отмечает, что в настоящее время процедура лишения государственной награды или почетного звания применяется лишь к лицам, осужденным за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления. Ввиду этого Дмитрий Гулиев считает необходимым внести изменения в данное положение, чтобы комиссия при Президенте России по государственным наградам имела возможность лишать государственных наград и почетных званий граждан Российской Федерации, получивших гражданство или подданство иностранного государства, а также тех, кто сменил «спортивное гражданство» и отказался от российского.

Источник