Валентин Катасонов. России нужен не цифровой рубль, а надежная альтернатива системе СВИФТ

ГлавноеЭкономика

CBDC – важнейший элемент проекта построения мирового цифрового концлагеря

Центральный банк РФ продолжает землю носом рыть и продвигать проект цифрового рубля. В документах Банка России и выступлениях чиновников с Неглинки звучит одна и та же мантра: «России нужен цифровой рубль, он должен стать третьим видом денег». Третьим видом – наряду с наличными и безналичными деньгами. Чем традиционные наличные и безналичные деньги не устраивают Банк России, руководители Центробанка ответить внятно не могут. Если в механизмах создания и обращения наличных и безналичных денег есть какие-то недостатки, то их надо исправлять, существующую денежную систему надо совершенствовать. А на сегодняшний день цифровой рубль выглядит как пятое колесо в телеге. Телега по каким-то причинам не очень хорошо катится. Вместо того, чтобы в ней что-то подправить, хозяин телеги принимает решение снабдить ее пятым колесом. Театр абсурда!

Впрочем, никакого абсурда нет, поскольку по всему миру Центробанки бросились разрабатывать и внедрять CBDC (англоязычная аббревиатура термина «цифровая валюта центрального банка»). Они исполняют команду, которая пришла с самого верха (мировая финансовая элита, или «хозяева денег», контролирующие ФРС США и другие Центробанки, Международный валютный фонд, Банк международных расчетов и другие международные финансовые и экономические организации). CBDC – важнейший элемент проекта построения мирового цифрового концлагеря и той «Великой перезагрузки», о которой громогласно заявил в разгар так называемой «пандемии ковида» Клаус Шваб, президент Всемирного экономического форума.

Чиновники на Неглинке не привыкли думать. Они привыкли исполнять те команды, которые поступают на Неглинку с того самого «верха». Поэтому добиваться от них ответа, зачем им потребовалось «пятое колесо» для «телеги» денежного хозяйства, бесполезно. Уже с конца 2021 года Банк России постоянно анонсирует тему цифрового рубля, при этом подчеркивая, что этот новый вид денег предназначен для применения внутри страны – как для розничных, так и оптовых пользователей (т.е. граждан, а также компаний и прочих организаций). Но он умалчивает то, о чем на Западе уже давно говорят вслух и очень громко: CBDC заменит сначала наличные, а потом и безналичные деньги и останется единственным видом денег. Собственно, их и деньгами-то назвать нельзя будет. Они станут эффективными инструментами наблюдения «Старшего Брата» за каждым человеком и контроля за его поведением.

Но вот 13 июня Банк России сообщил, что в уже разрабатываемую платформу цифрового рубля заложена возможность его использования в трансграничных расчетах при взаимодействии с цифровыми валютами центробанков других стран.

Старт пилотного проекта был запланирован на 1 апреля. Однако старт был отложен из-за того, что до сих пор Дума не приняла закон о цифровом рубле. «Для нас сейчас первоочередная задача — провести пилот с реальными цифровыми рублями с привлечением ограниченного круга реальных клиентов банков из пилотной группы. Мы вместе с банками полностью к нему готовы. Он начнется, как только будет принята необходимая законодательная база. Мы надеемся, что это произойдет в ближайшее время», — сообщили в пресс-службе Банка России. В Банке России уверены, что во второй половине 2023 года пилотные операции с реальными цифровыми рублями с привлечением узкого круга клиентов некоторых банков все-таки будут проведены.

Зампред Центробанка Алексей Гузнов 14 июня заявил, что Банком России может быть запущен эксперимент по использованию цифровых финансовых активов (ЦФА) для проведения трансграничных расчетов. Закон о ЦФА был принят еще в 2020 году и вступил в силу с 1 января 2021 года. Он запрещает использование ЦФА в качестве средства расчетов и платежей внутри страны. Но, как говорят эксперты, при небольших доработках закона ЦФА можно будет использовать для трансграничных расчетов. Это на тот случай, если будет происходить пробуксовка с проектом цифрового рубля.  По мнению экспертов, цифровой рубль будет запущен в обращение в 2025 году, а в международных расчетах он сможет начать использоваться самое раннее в 2026–2027 годах. До этого времени в трансграничных операциях можно попытаться использовать ЦФА.

В принципе идея использовать цифровые технологии для проведения трансграничных платежей и расчетов здравая. И очень актуальная в свете тех санкций, которые коллективный Запад обрушивает на Россию уже второй год. Но зачем для этого придумывать какой-то новый, третий вид денег? Это все равно, что изобретать какой-то новый микроскоп, которым заранее запланировано забивать гвозди. Может быть, лучше подумать о хорошем молотке. Вот и в данном случае: цифровой рубль – вопрос не из нашей, и из «их» («хозяев денег») повестки дня. А в нашей повестке дня сегодня приоритетным является вопрос обхода западных санкций против России. В том числе таких санкций, как блокировка трансграничных платежных операций российских банков через систему СВИФТ, закрытие российским банкам зарубежных корсчетов и др.

Альтернатив привычным каналам платежей и расчетов России с иностранными контрагентами много.  Например, тот же вариант с использованием ЦФА, которые в законе достаточно надежно отделены от внутреннего денежного обращения и которые даже в отдаленной перспективе не будут заменять привычные наличные и безналичные рубли.

Но, конечно, наиболее приоритетным направлением работы по обходу санкций является выстраивание альтернативы системе СВИФТ как канала передачи информации по трансграничным платежам. СВИФТ зарегистрирована в юрисдикции Бельгии, но уже давно находится под контролем Вашингтона.   Альтернативным каналом является Система передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России. Она родилась еще в 2014 году, через несколько месяцев после того, как Запад предпринял санкционные действия в отношении России (после вхождения Крыма в состав Российской Федерации). По началу зарегистрированными участниками СПФС были преимущественно российские банки и компании, которые ранее проводили свои взаимные расчеты через систему СВИФТ. 24 февраля 2022 года агентство ТАСС указало на то, что доля SWIFT во внутрироссийских расчётах сократилась за 5 лет с более чем 80 % до 20 %. На сегодняшний день эта доля стала равной нулю.

А в какой мере СПФС задействована в трансграничных операциях российских участников в зарубежными? В конце 2019 года на основе СПФС начато соединение платежных систем России, Индии и Китая. В Индии создана связка с индийской системой SFMS, в Китае — с китайской системой CIPS. Чуть позднее была также установлена связь между СПФС и иранской системой SEPAM, что позволяет работать России в обход SWIFT со всеми странами, имеющими выходы на SEPAM. Тем не менее, прямых иностранных участников СПФС было мало. На конец 2020 года 23 иностранных банка подключились к СПФС из Армении, Белоруссии, Германии, Казахстана, Киргизии и Швейцарии.

После 24 февраля прошлого года процесс интернационализации СПФС несколько ускорился. 11 апреля 2022 года в СПФС состояло уже в общей сложности 39 иностранных организаций, а с использованием СПФС уже велись торговля и взаимодействие с 12 странами мира. К 18 апреля число иностранных организаций в СПФС увеличилось уже до 52, а к 22 апреля до 59. К сентябрю число зарегистрированных в СПФС нерезидентов уже превысило сотню.

В феврале 2023 года директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина сообщила, что СПФС уже насчитывала 469 участников, из которых 115 были нерезидентами.  Она сообщила, что за 2022 год к СПФС подключились столько же государств, сколько за все предыдущее время работы. На начало 2023 года их число достигло 14 стран. https://www.interfax.ru/business/886641

Конечно, можно по-разному оценивать работу Банка России по направлению СПФС. Некоторые эксперты оценивают ее высоко. Некоторые говорят, что Банк России медленно раскачивается. Что до последнего времени многие трансграничные платежи проводились не через СПФС, а с использованием нескольких кредитных организаций, являющихся российскими «дочками» зарубежных банков и пользующихся привычными каналами трансграничных операций (т.е. с использованием СВИФТ). Среди таких «дочек» особенно выделялся Райффайзенбанк — дочерняя кредитная организация   австрийской банковской группы Raiffeisen Bank International. С моей точки зрения, СПФС – правильное направление работы Банка России. Но ЦБ настолько увлекся проектом цифрового рубля, что СПФС у него оказалась на втором плане.

А вот еще один вариант решения проблемы. Недавно наш «Ростех» сообщил, что находящийся под его «крылом» Новосибирский институт программных систем (НИПС) разработал виртуальную систему накопления и движения цифровых активов на основе так называемой промышленной блокчейн-платформы CELLS. Указанная платформа CELLS гарантирует независимость национальной финансовой и расчетной политики, так как обеспечивает анонимность операций с использованием персональных данных на внешних сервисах.

«Ни одна разведка не узнает кто кому, куда и какие деньги перевёл… Специалисты «Ростеха», подхватившего разработку наших учёных, представляют её как полноценную замену SWIFT. И это вовсе не преувеличение. CELLS, как утверждают специалисты, самая совершенная на сегодня платёжная система в мире с самой высокой скоростью (до 100 тыс. операций в секунду). Безопасность и безотзывность транзакций обеспечивают самые передовые блокчейн-технологии», — отмечает Юрий Алексеев в статье «Блокчейн бьёт по SWIFT. Россия предлагает миру свою глобальную платёжную систему» https://www.stoletie.ru/ekonomika/blokchejn_bjot_po_swift_322.htm

Возвращусь к теме цифрового рубля. У меня есть подозрение, что, поскольку проект этой цифровой валюты в России встречает все большее сопротивление со стороны общественности, его сторонники могут прибегнуть к новому аргументу. Мол, цифровой рубль надо обязательно поддержать, так как он является прекрасным инструментом трансграничных операций в условиях санкционной войны. Но для того, чтобы обходить западные санкции не надо придумывать новую валюту, не надо, как говорится, «огород городить». Надо отрабатывать новые технологии трансграничных платежей и расчетов. Такие, как ЦФА, СПФС, CELLS и им подобные.

Источник