СВО пойдёт по китайскому плану? Киссинджер дал Москве и Киеву срок до конца года. Потом – перемирие

Политика

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер считает, что переговоры по урегулированию конфликта на Украине благодаря посредничеству Китая должны начаться в конце текущего года.

Своё видение ситуации вокруг переговорного процесса и конфликта на Украине в целом бывший госсекретарь США, экс-помощник американского президента по нацбезопасности Генри Киссинджер рассказал в интервью телекомпании CBS. В частности, возложил большие надежды по урегулированию ситуации на Китай.

На вопрос полетел бы он в Москву и поговорил бы с президентом России Владимиром Путиным, если бы его об этом попросил президент США, Киссинджер с уверенностью ответил, что “был бы склонен сделать это”. Однако тут же сделал оговорку, что в этом случае был бы только “советником, а не активистом”.

Теперь, когда Китай вступил в переговоры, всё встанет на свои места, – высказал свою точку зрения американский политик. – Я думаю, к концу года мы будем говорить о переговорных процессах и даже о реальных переговорах.

Напомним, ранее министр иностранных дел КНР Цинь Ган на встрече со своим коллегой из МИД России Сергеем Лавровым заявил, что Китай будет содействовать продвижению мирных переговоров по украинскому кризису. Встреча министров прошла в индийском штате Гоа:

Китай будет настойчиво содействовать продвижению мирных переговоров. Мы готовы путём контактов и координации с Россией внести реальный вклад в политическое урегулирование украинского кризиса.

Источник