О системе управления ЧВК «Вагнер»

Точка зрения

Она должна лечь в основу развития российской мобилизационной экономики

Идеально отработанная система управления… Е.В. Пригожин

После взятия Соледара вагнеровцами Евгений Пригожин кратко определил причины эффективности основанной им частной военной кампании:

Среди основных причин следующие:

  1. Бойцы ЧВК «Вагнер» имеют большой боевой опыт и знания и систему их передачи новым бойцам.
  2. Они имеют на вооружении все необходимые современные средства ведения войны (от снайперской винтовки до артиллерии, танков, БМП, РСЗО, ПВО и самолетов).
  3. Между «родами войск» в ЧВК «Вагнер» налажено идеальное взаимодействие, они своевременно взаимодополняют друг друга.

Но, главное у «вагнеровцев» – это «идеально отработанная система управления, в ЧВК «Вагнер» всех слышат, каждый может сказать свое мнение, командиры советуются с бойцами, а руководство советуется с командирами. Если принято решение, то после принятия решения, все задачи выполняются, и никто не может «включить заднюю». Этому способствует жесточайшая дисциплина», – так об истоках эффективности ЧВК «Вагнер» сказал ее основатель Е.В. Пригожин.

Эффективность «вагнеровцев» уже оценили наши геополитические противники: в Конгресс США внесен законопроект о признании ЧВК «Вагнер» террористической организацией, а марионетка США в Украине Зеленский обратился с просьбой к директору ЦРУ об устранении Евгения Пригожина.

Необходимо отметить, что система управления или особый системный подход к управлению у «вагнеровцев» не является для России чем-то новым. Достаточно вспомнить нашего генералиссимуса Александра Суворова, который поощрял находчивость в солдатах и офицерах, не терпел «немогузнаек», приоритетным считал постоянное обучение военных и заботу о своих подчиненных и их семьях.

Евгений Пригожин, по сути, является ярким современным продолжателем дела гениального полководца Александра Суворова. Будучи руководителем ЧВК «Вагнер» в творческом подходе, самоотверженности являет собой пример проявления русского духа в современных сложных обстоятельствах развития России!

Учитывая тот факт, что война Россией ведётся не против Украины, а против коллективного Запада, Вооруженным Силам России требуется надёжный тыл в виде мобилизационной экономики, поэтому целесообразно распространить подход к управлению в ЧВК «Вагнер» на российские госкомпании и предприятия, госаппартат в целом.

Российская экономика в силу ограничения возможностей необходимого импорта в результате санкционной политики Запада, сейчас является наряду с полями Украины таким же полем сражения за повышение эффективности, повышения отдачи от вложенных в нее ограниченных ресурсов, импортозамещение!

Для повышения эффективности российских госкомпаний, предприятий, госаппарта руководителям в своих решениях требуется опираться на мнения руководителей младшего звена, просто сотрудников, готовых дать свои предложения об улучшении тех или иных производственных процессов, тем самым снижая затраты на производство продукции. Необходимо повсеместное внедрение систем непрерывных улучшений, которые обеспечат не только снижение затрат на производство продукции, но и позволят создать и отладить выпуск новой продукции, нужной не только фронту но и стране в целом (импортозамещение).

Внедренные на российских предприятиях системы непрерывных улучшений позволят выявить новых талантливых лидеров-руководителей, которым так нелегко пробиться вверх по вертикалям бюрократических систем, требующих, прежде всего, лояльности и послушания вышестоящему руководству.

Эти будущие лидеры-руководители, зачастую неудобные и непослушные, являются костью в горле для бюрократии, как Пригожин неудобен многим чиновникам, противодействующим реализации воли президента России В.В. Путина и преступно затягивающим выполнение проектов обеспечения армии и экономики в целом всем необходимым для победы. Они видят в Пригожине угрозу разрушения созданной ими коррупционной системы, но в публичном пространстве навешивают на него ярлык несистемного руководителя, почти хулигана.

Но, именно мнимое хулиганство таких руководителей позволяет создавать такие эффективные армии как ЧВК «Вагнер» являющейся гордостью России и страхом Запада!

Уверен, что лидерство, компетентность и энергия таких как Евгений Пригожин сделает Россию великой и непобедимой! Их нужно только выявить и дать им шанс послужить России!

Николай Николаневич Бондаренко, председатель Межрегионального Общественного Движения в поддержку православных образовательных и социальных инициатив «ПЧЕЛКИ»

Источник