Кому власть должна — всем прощает

Экономика

Госдума приняла в первом чтении законопроект о компенсации населению вкладов в Сбербанк России, сделанных в период до 20 июня 1991 года.

20 июня 1991 года государство ликвидировало Сберегательный банк СССР. В памяти вкладчиков надолго засела эта дата. Только что был вклад – и вдруг исчез вместе с банком! Люди потеряли свои средства, и спросить вроде бы не с кого.

Затем государство перестало контролировать цены, и они взлетели до небес – в результате гиперинфляция, оказавшаяся в 1992 году выше 2500%, заморозка вкладов и прелести гайдаровской шоковой терапии. «По своим масштабам эта экспроприация сравнима с насильственной коллективизацией в России в 1930-е годы, – писал американский экономист Джуд Ванниски. – Ее экономические последствия не менее опустошающи, хотя она и была проведена без насилия и депортаций».

Короче, деньги сильно обесценились, вклады превратились почти в пыль, и, чтобы хоть как-то подсластить пилюлю, власти пообещали вернуть гражданам их сбережения. О каких деньгах, собственно, шла речь?

Экономист Андрей Илларионов называл сумму в 369 млрд рублей, накопленных только на счетах в Сбербанке к 1990 году. Аналитик управления операций на российском фондовом рынке ИК «ФридомФинанс» Александр Осин говорил о сумме 662 млрд рублей, другие эксперты указывали цифру до 800 млрд рублей. Считать можно по-разному, поди разберись сегодня! Хотя государство, конечно же, подобно всем должникам, свои долги посчитало по минимуму.

В Федеральном законе от 1995 года «О восстановлении и защите сбережений граждан РФ» сбережения составляют 345,54 млрд рублей СССР. Из них вклады в Сбербанк России, сделанные до 20 июня 1991 года, – 315,3 млрд рублей. Тогда же был принят закон «О восстановлении и защите сбережений граждан РФ», который гарантировал сохранность сбережений граждан, помещенных в Сбербанк до 20 июня 1991 года. Все накопления населения власть РФ признала своим внутренним долгом. А чтобы рассчитывать задолженность перед вкладчиками, которая менялась со временем, придумали понятие «долговой рубль» – единицу долгового обязательства.

Каким должен быть этот долговой рубль, депутаты Госдумы попытались объяснить уже в законе «О порядке установления долговой стоимости единицы номинала целевого долгового обязательства РФ». Появился «фиксированный набор традиционных для населения РФ основных потребительских товаров и услуг» плюс алгоритм расчета.

Решили определить стоимость этого набора в ценах 1990 года и сравнивать ее со стоимостью того же набора в текущих ценах. Полученное соотношение и будет величиной долгового рубля, с помощью которой проведут перерасчет всех вкладов. После чего написали закон «О базовой стоимости необходимого социального набора», который определил ее годовую величину в 464 советских рубля.

Казалось бы, все логично. И теперь государство засучив рукава возьмется за компенсацию. Но тут-то все и началось. Компенсация стала год за годом откладываться.

В пояснении к закону от декабря 1999-го отсрочка его исполнения объясняется отсутствием законов, которые обеспечивают перевод вкладов в целевые долговые обязательства России и порядок их обслуживания. То есть просто не подготовлена соответствующая нормативная база.

А теперь две примечательные публикации. «Начало действия закона, предназначенного для возмещения дореформенных вкладов граждан в Сбербанке, отложено до 1 января 2024 года, – гласит сообщение в «Российской газете» от 17 ноября 2020 года. – Восстановление сбережений должно осуществляться путем перевода их в целевые долговые обязательства РФ, но законы, предусматривающие такой перевод и регулирующие порядок их обслуживания, до сих пор не приняты».

«Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о продлении до 1 января 2026 года приостановки компенсации в полном объеме сбережений, помещенных во вклады в Сбербанк России в период до 20 июня 1991 года, – сообщил ТАСС 28.09.2022. – Приостановка компенсаций продлевается ежегодно с 2003 года «в связи с отсутствием законодательной области применения долгового рубля».

То есть два года спустя столь же официальное СМИ объявляет о «продлении приостановки» почти теми же словами – нет нужного законодательства! За двадцать два года не удосужились его подготовить!

Главное объяснение этого, пардон, торможения во власти простое до безобразия – денег нет! Сначала для своих граждан, потерявших советские вклады, их «не было» в размере 300 с небольшим миллиардов рублей, на 2020 год правительство насчитало той же задолженности на 45,4 трлн, в 2021 году этот долг растет до 47,22 трлн, в 2022-м – до 49,11 трлн рублей.

Но цифра эта увеличивается чуть ли не с каждым месяцем, и уже на днях в ходе очередного обсуждения в Госдуме была озвучена куда более крутая задолженность. Дескать, при переводе всех гарантированных сбережений граждан в целевые долговые обязательства РФ объем средств, необходимых на их погашение, в 2023 году составит 62,7 трлн рублей, в 2024-м – 65,6 трлн, в 2025-м – 68,2 трлн рублей.

Во как! Объем долга увеличился почти на 50%! У них там в правительстве что-то с арифметикой или они такие хитрые?! И пытаются напугать общество надутыми триллионами, чтобы граждане скорее поняли: требовать от нашей власти возврата долгов – дело безнадежное!

Григорий Алексеев.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula