Дети тамагочи

Техника и технологии

Виртуальная реальность все больше захватывает умы людей.

Западные эксперты, занимающиеся разработками искусственного интеллекта, предсказывают, что уже через 50 лет родители предпочтут иметь цифровое потомство, существующее только в метавселенной.

Причины такого будущего лежат в сегодняшней реальности: молодые люди все чаще отказываются от рождения настоящих детей из-за карьеры, перенаселения планеты, роста стоимости жилья и нежелания прикладывать усилия для воспитания ребенка.

Цифровые дети станут похожи на более продвинутую версию японских домашних питомцев тамагочи. Такие дети из киберпространства будут неотличимы от настоящих: будут делать первые виртуальные шаги, дарить первую виртуальную улыбку, а в случае, если родителям ребенок надоест, то они «отменят» его, как ежемесячную подписку на сайте с кино.

Виртуальные детишки по желанию станут копией родителей и будут способны на эмоциональные реакции и речь. С ними можно будет играть, обнимать их, а изначальное «агу» подрастет со временем до разумной речи. Цифровой плач от прорезывания зубов вообще можно будет отключать, если не останется сил терпеть его.

Обо всем этом абсолютно серьезно рассказала в интервью изданию Guardian Катрина Кэмпбелл, одна из ведущих специалистов Великобритании в области искусственного интеллекта. Она отметила, что мнение о том, что цифровые младенцы будут просто «жуткими антиутопическими куклами», которых можно включать и выключать, старомодно: «Подумайте о преимуществах: минимальные затраты и воздействие на окружающую среду. И меньше беспокойства».

Звучит жутковато. Зато есть не просит, не нужно покупать дорогие подгузники, тратиться на обучение, волноваться, где ребенок шатается по вечерам, не случилось ли с ним чего-то ужасного в непредсказуемом реальном мире.

Елена Казанцева

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula