Таяние ледовой шапки Эвереста ускорилось в десятки раз

Экология

Глобальное изменение климата, вызванное деятельностью человека, влияет и на самые высокие ледники

Климатологи выяснили, что глобальное изменение климата, вызванное деятельностью человека, влияет и на самые высокие ледники. По данным исследователей, Эверест теряет в год около двух метров льда.

Исследование опубликовано в журнале Climate and Atmospheric Science. Данные для исследований были получены в ходе экспедиции в 2019 году. Тогда ученые исследовали 8-метровый ледяной керн ледника Южное Седло, данные самых высокогорных метеостанций метеостанций (8430 м и 7945 м), фотограмметрический и спутниковые снимки.

Так, за 25 лет ледник стал меньше на 55 метров. В наши дни лед тает быстрее в восемьдесят раз, чем в последние две тысячи лет. Отмечено, что таяние началось в 1950-х годах, а испарение воды усиливалось при повышении температуры воздуха, снижении относительной влажности и усилении ветра. Процесс стал набирать обороты в 1990-е годы.

Моделирование показало, что при потере снежной “шапки” таяние и испарение ускорится в 20 раз. Климатический прогноз неутешителен – потепление будет продолжаться, а масса ледников будет теряться. Этот процесс может запустить другие явления, от сходов лавин до изменения запасов талой ледниковой воды, которые повлияют на жизни миллиарда людей, считают ученые.

Юлия Мякишева

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula