Ученые установили истинную причину увеличения веса после 30 лет

Здоровье

Ранее бытовавшее мнение, что к лишним килограммам приводит замедляющийся с возрастом обмен веществ, не соответствует действительности.

Ученые установили в ходе исследования, почему после 30 лет у человека начинает прибавляться вес. И оказалось, что ранее бытовавшее мнение, что к лишним килограммам приводит замедляющийся с возрастом обмен веществ, не соответствует действительности.

Как отмечается в публикации в издании Sabah, между возрастом человека и увеличением веса нет прямо пропорциональной зависимости. Метаболизм человека остается неизменным в возрасте от 20 до 60 лет. Но с возрастом меняются привычки.

Сжигание калорий в организме начинает замедляться после 60 лет. А вот увеличение веса наблюдается практически у всех после 30 лет. И все дело в том, что с возрастом люди начинают больше есть и меньше двигаться. Многие начинают употреблять так называемые “вредные” закуски и делают это не столько для питания, сколько для удовольствия. Конечно, при таком подходе вес стабильным не будет.

Как отмечается в исследовании, отказ от “быстрых” углеводов и поддержание в тонусе всех групп мышц, поможет контролировать вес. 

“Физическая активность в сочетании с общим планом здорового питания может значительно увеличить ваши шансы на достижение здорового веса”, – отмечается в исследовании.

Кроме этого, специалисты рекомендуют наладить здоровый и регулярный сон, так как это напрямую влияет на процесс контроля веса.

Источник