Комплекс «Адъютант» – ответ на военно-воздушные вызовы времени.

Оборона и безопасность

Беспилотники больше не угроза.

В 2021 году инженеры Ижевского электромеханического завода «Купол» завершили цикл госиспытаний универсального мишенного тренировочного комплекса «Адъютант».

УМТК «Адъютант» на данный момент считается наиболее современной мишенной системой для подготовки расчетов ПВО/ПРО. Мишени ижевского «Адъютанта» – многоразового применения, они имитируют основные современные средства воздушного нападения, в том числе крылатые ракеты, самолеты, вертолеты и беспилотники.

Созданный на ИЭМЗ «Купол» (входит в концерн ВКО «Алмаз-Антей») комплекс может не только тренировать расчеты, но и осуществлять проверки зенитных систем и комплексов в ходе демонстраций военной техники, и помогать «настраивать» системы ПВО/ПРО малого, среднего и дальнего действия в местах их дислокации и в случае их ремонта.

При этом, мишени комплекса «Адъютант» имитируют не только внешний облик, траекторию полета и скорость средств воздушного нападения, но и их инфракрасное излучение и эффективную поверхность рассеивания в радиолокационном диапазоне волн.

20210824151235_022A4960.JPG

Также мишени «Адъютанта» способны тренировать зенитные расчёты, имитируя нападения «роя» беспилотных аппаратов и создавая сложную воздушную обстановку.  

Может, «Адъютант» не вполне подойдет для тренировки борьбы против многотонных ударных беспилотных систем вроде MQ-9 Reaper или Avenger, зато против турецкого Байрактара и целого ряда зарубежных моделей тактических военных БПЛА – комплекс практически незаменим.

Как сообщали разработчики, высота полета мишеней «Адъютанта» составляет 4 км при радиусе управления до 40 км. При этом, при необходимости и технической модернизации мишени высота и дальность полета может быть серьезно увеличена.

Мишенные маневры осуществляются в автоматическом режиме – комплекс сам подстраивает полет мишеней под нужную обстановку. Но, несмотря на автономность работы, оператор УМТК «Адъютант» в ходе полета мишени может вносить коррективы, задавать параметры и осуществлять сложные воздушные маневры.

Сам комплекс мобилен, легко транспортируется и разворачивается на местности. «Адъютант» может быть размещен на автомобильном шасси или без него в специальных контейнерах.

Adjutant 9F6021E 01110003 .jpg

Эксперты предсказывают комплексу «Адъютант» успешное «экспортное будущее». Во всяком случае, уже можно говорить об интересе к нему ряда государств Закавказья, Средней Азии, Северной Африки и Юго-восточной Азии.

И здесь нет ничего странного. Ежегодно количество производимых и продаваемых военных беспилотников в мире растет, а значит – растет и количество военных угроз для операторов зенитных ракетных комплексов и систем.

В целом, сами вызовы времени требуют от современных зенитчиков, прикрывающих важнейшие военные и инфраструктурные объекты, владеть своей противовоздушной боевой техникой и постоянно повышать военное мастерство, учитывая, как расширяются виды и типы средств воздушного  нападения, как пилотируемых человеком, так и управляемых в беспилотном режиме.

Дмитрий ИВАННИКОВ, военный обозреватель, специально для «Совершенно секретно»

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula