Страсти по QR. Зачем ликвидировали коды, и как всё исправили

Аналитика

Очередной позорный пассаж цифровизаторов

Неделя в России началась с массовой аннуляции QR-кодов, а затем исправления ситуации. Рассказываем, что произошло.

С понедельника, 8 ноября, в России начал действовать новый сертификат о вакцинации или перенесённой болезни, дающий право получения QR-кода. Соответствующий приказ Минздрава размещён на портале правовой информации.

Сертификат старого образца автоматически будет изменён на портале Госуслуг до 1 марта. Новый сертификат доступен там же не позднее 1-3 дней после вакцинации. В документе будут отмечены данные человека, сделавшего прививку, название препарата, информация о ревакцинации и противопоказаниях. Документ – единый для всех регионов России, а сведения из него должны быть занесены в федеральную базу. 

О новом сертификате жителей России предупредили заранее. Однако без сюрпризов всё равно не обошлось. 

Глобальная ликвидация QR-кодов

Сегодня утром большинство получивших QR-кодов о вакцинации или перенесённой болезни с удивлением обнаружили, что срок действия сертификата сократился вдвое. Или же вовсе оказался просрочен. Если раньше сертификат действовал год, то теперь срок составлял лишь полгода. Произошедшее вызвало бурю негодования у людей. Ведь теперь предстояло срочно восстанавливать документ, а очередь за прививкой никто не отменял. 

Политический консультант Андрей Перла, оценивая произошедшее, подчеркнул:

“Обнуление” куар-кодов, с которым столкнулись сегодня граждане, – это очень плохое решение. Это абсолютно ничем не спровоцированный плевок в самых лояльных. Казалось бы, вакцинирована в лучшем случае половина трудоспособных. Занимайся теми, кто ещё не успел. Но нет. Марш на ревакцинацию те, кто уже привит, – говорит Перла, добавляя: – Помяните моё слово: до массового протеста “как во Франции” – рукой подать. Поистине, “вы что, хотите как в Париже?!”

В течение нескольких часов никто не давал официальных комментариев, предоставляя людям возможность накручивать себя и нервничать. И вот… долгожданный ответ на многократно высказанный вопрос. 

Всё поправим, не переживайте

После 10 утра по мск чиновники наперебой начали заверять, что прежний срок действия сертификатов будет восстановлен в течение дня. А то, что люди видели своими глазами, так это просто случайность. Глобальный сбой. На самом деле никто сроки действия QR-кодов не пересматривал. 

Действительно ли это был глобальный сбой, или представители власти поняли, что перегнули палку? Вопрос, на который мы вряд ли получим ответ. Как бы там ни было, в сухом остатке получаем следующий комментарий Минцифры и Минздрава:

Некоторые пользователи портала Госуслуг утром 8 ноября 2021 года заметили, что срок действия QR-кодов изменился с 12 на 6 месяцев. Это произошло в связи с техническими работами, которые проводились на портале Госуслуг. 

“Упавший” после вала запросов портал восстанавливают. Так что скоро все проблемы должны быть решены. 

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula