Голышом, но с паспортом

Главные новостиПраво

До конца 2021 года будет принято решение о замене бумажного паспорта смарт-картой, и рассматривает возможность введения копии такого паспорта в виде QR-кода.

«С точки зрения замены самого бумажного паспорта есть необходимость поменять его на более современный формат», – рекламирует господин Шадаев. Дескать, смарт-карта более удобна для хранения необходимых данных. Кому удобна? Характерно, что в последние годы многие авантюры чиновники объясняют большими удобствами для граждан. Это втюхивали, например, объявляя о пенсионной реформе. Поэтому, когда граждане слышат об удобствах, которые сулит им власть, это повод насторожиться.

В начале 2021-го вопрос замены рассматривался на совещании в самых верхах, и была отдана команда обеспечить проведение «эксперимента по использованию (в том числе с применением мобильных приложений) электронных дубликатов документов, выдаваемых государственными органами». И – внимание! – «при участии ФСБ». При чем здесь госбезопасность? Паспортами, скорее, занимается МВД. Или это проговорилась пресс-служба, невольно выдав главного бенефициара проекта?

Ну, действительно, проштрафился какой-нибудь гражданин своей нелояльностью – побегай потом за ним с его бумажным паспортом! А с электронным без проблем: нажал кнопку, выключил смарт-карту и QR-код – и куда этот паразит денется?!

Но это далеко не все обещанные удобства. По данным источников, в электронный паспорт скачают не только все сведения с паспорта бумажного, но и могут щедро напихать и другие персональные данные владельца: ИНН, СНИЛС, водительское и пенсионное удостоверения, электронную подпись, биометрию… И когда гражданину придется предъявлять смарт-карту по бытовой надобности даже какому-либо мелкому клерку, тот сможет узнать массу подробностей, как операторы сканеров о пассажирах в аэропортах.

То есть человек предстанет перед клерком голым, аки младенец, зато с паспортом! Многих устраивает такая перспектива?! Правда, для этого нужно разместить по всей стране во всех даже скромных конторах многие миллионы «читалок» этих карт, но это власти с удовольствием сделают на деньги тех же граждан.

Однако другая беда: все паспортные данные придется хранить централизованно, в единой базе, а такие конструкции нынче очень уязвимы не только для хакеров, но и для заурядного воровства. Эксперты считают, что риски использования этих персональных сведений будут очень высокими, прибавят гражданам много головной боли. И они даже не вспомнят об обещанных властью удобствах. Как и после пенсионной реформы.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula