Минобрнауки рекомендовало перевести непривитых студентов на удаленку

Образование

Вузам рекомендовано устанавливать особый режим посещения учебных корпусов для непривитых студентов

Минобрнауки рекомендовало вузам перевести на удаленное обучение студентов, не привившихся от коронавируса или имеющих противопоказания к вакцинации, целесообразным в зависимости от эпидемиологической ситуации в регионе, пишет “Интерфакс“.

Отмечается, что вузы будут сами принимать решения об организации образовательной деятельности с применением дистанционных образовательных технологий с учетом эпидемиологической обстановки в их регионах. 

Также вузам рекомендовано устанавливать особый режим посещения учебных корпусов для непривитых студентов, тогда как привитые студенты или переболевшие COVID-19 в последние полгода смогут посещать учебные корпуса без ограничений и обучаться очно.

Также министерство рекомендует вузам проводить итоговую и промежуточную аттестации для привитых и непривитых студентов раздельно. А иностранных студентов вузам рекомендовано прививать за собственный счет.

Прививать нельзя студентов моложе 18 лет, а также тех, у кого есть документы о том, что они привились за границей, “до принятия компетентными органами решения о признании или непризнании соответствующей вакцины на территории РФ”.

При заселении в общежития Минобрнауки рекомендовало вузам требовать от студентов сертификат о прохождении вакцинации или справку о перенесенной в течение последних шести месяцев коронавирусной инфекции, а также внести это правило в свои нормативные документы.

Ради профилактики вузам рекомендовано ограничить проход в общежитие тех, кто там не живет.

При этом ранее глава министерства Валерий Фальков в эфире радиостанции “Эхо Москвы” заявил, что требования к обязательной вакцинации для студентов нет. “Требований обязательной вакцинации всех студентов, в том числе иностранцев, нет”, – в частности, заявил он.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula