«Политизированные решения ЕСПЧ нам не указ»

Политика

В Госдуме и Совете Федерации жёстко отреагировали на призыв Европейского суда по правам человека признать однополые «браки» в России

Европейский суд по правам человека назвал несправедливым отказ российским однополым парам в заключении брака и призвал ввести в стране юридическую процедуру, позволяющую заключать такие отношения. Соответствующий релиз появился на сайте суда, сообщает РИА Новости.

В документе принимается во внимание статья российской Конституции, в которой понятие брака зафиксировано как «союз мужчины и женщины». Тем не менее, по мнению ЕСПЧ, отказ в оформлении однополых отношений «противоречит статье Европейской конвенции о праве на уважение частной и семейной жизни».

«Суд <…> прямо не налагает на государства обязательства официально признавать однополые союзы. Однако это подразумевает необходимость достижения справедливого баланса между конкурирующими интересами однополых пар и общества», — отмечается в документе.

Отмечается, что в таких случаях суд советует выбрать «наиболее подходящую форму регистрации однополых партнерств с учетом социального и культурного контекста».

В России жёстко отреагировали на решение ЕСПЧ. Так, председатель Государственной Думы Вячеслав Володин на своей странице в Telegram-канале написал, что судьям ЕСПЧ пора в отставку, сообщает РИА Новости.

Судьи ЕСПЧ, принимая решения, должны знать национальное законодательство страны, на которое оно распространяется, и руководствоваться им, если оно приоритетно, написал Володин. Он отметил статью 79 Конституции РФ, которая говорит о том, что решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров РФ в их истолковании, противоречащем Конституции РФ, не подлежат исполнению в России.

«В этом вопросе судьи показали отсутствие квалификации, приняв, по сути, противоречащее национальному законодательству, неправовое решение. Правильно было бы им в связи с этим подать в отставку», – сообщил Володин.

Он напомнил о существовании нормы о защите «института брака как союза мужчины и женщины».

«В связи с этим возникает вопрос: Зачем вы раз за разом пытаетесь навязать нам чуждые ценности? У каждой нации есть свой культурный код, свои традиции, свой менталитет. Не считаться с этим нельзя. Инородные “гены”, которые вы пытаетесь вживить, ведут только к разрушительным процессам. Пример тому – недавние столкновения в Грузии. Очевидно, расшатывание чужой государственности — ваша цель», – также сообщил спикер Госдумы, отмечая инициативу ЕСПЧ.

Помимо этого он обратил внимание на то, что европейские авиакомпании начали применять в обращениях с пассажирами гендерно-нейтральные обращения.

«Это ваш выбор. Но не наш! Свой мы защитили, поддержав традиционные ценности и институт брака как союз мужчины и женщины! Все иное — противоречит Конституции, нормы которой приоритетны», – написал Вячеслав Володин.

Тем временем вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев в эфире радио Sputnik заявил, что Россия не будет исполнять рекомендации Европейского суда по правам человека о признании однополых браков, передает РИА Новости.

«Национальное законодательство подчинено Европейской конвенции по правам человека. Раз мы ее ратифицировали, она стала частью нашего законодательства. Найдите мне в конвенции упоминание об однополых браках. Там этого нет и в помине, это все интерпретации ЕСПЧ», — сказал сенатор.

При этом любые интерпретации недопустимы в конституционном поле, добавил он. Косачев напомнил, что в Основном законе есть статья, в которой указано, что брак — это союз мужчины и женщины. По его словам, Конституционный суд не согласует это постановление как обязательное для исполнения.

В свою очередь вице-спикер Госдумы Пётр Толстой заявил, что уважение частной и семейной жизни в России уже обеспечено в полной мере, передаёт РИА Новости.

«Решение ЕСПЧ, которое якобы обязывает Россию признавать однополые браки, не имеет ничего общего с нашей действительностью и уж тем более с российским законодательством», – написал Толстой в своем Telegram-канале.

Он отметил, что ни из Конституции РФ, ни из принятых на себя страной международно-правовых обязательств не вытекает обязанность по созданию условий для пропаганды, поддержки и признания союзов лиц одного пола.

«ЕСПЧ постановил, что мы должны обеспечить уважение частной и семейной жизни. Ну, так они в России обеспечены в полной мере. Только семья – это союз между мужчиной и женщиной, и никак иначе. Так что рано радуетесь, дамы, господа и остальные – неопределившиеся, уж не знаю, как вас теперь называют в авиакомпании “Люфтганзе”. Высосанные из пальца аргументы и попытки давления на нашу правовую систему не пройдут. Подобные исключительно политизированные решения ЕСПЧ нам не указ», – написал Толстой.

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил в интервью РИА Новости, что Россия не обязана исполнять рекомендацию ЕСПЧ о необходимости признания в стране однополых «браков».

«Во избежание негативных последствий для правовой системы и российского общества, сначала конституционной практикой, а затем и Конституцией РФ были определены специальные правовые механизмы преодоления противоречий с ЕСПЧ, предполагающие возможность отказа от безусловного исполнения решений межгосударственного субсидиарного судебного органа, вступающих в противоречие с положениями действующей конституции», – сказал Клишас.

В любом случае, отметил сенатор, вопрос о возможности исполнения таких решений отнесен к компетенции Конституционного Суда РФ.

Он напомнил, что российские граждане в прошлом году в ходе общероссийского голосования по поправкам в конституцию «недвусмысленно выразили свою позицию относительно подхода к брачно-семейным отношениям».

Таким образом, констатировал Клишас, постановление ЕСПЧ де-факто направлено на легализацию в России однополых семейных отношений в нарушение положений ее действующей конституции.

Он также отметил, что рекомендация ЕСПЧ является результатом расширительного толкования судом положений Европейской конвенции по правам человека, статья 8 которой не содержит какого-либо упоминания об однополых «браках» или партнерствах. Что касается обращения ЕСПЧ в постановлении к резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы 2018 года об однополых отношениях, «обладающей исключительно рекомендательным, декларативным характером», то оно не может рассматриваться в качестве сколько-нибудь существенного юридического аргумента, подчеркнул глава комитета.

«По сути, в действительности, мы имеем попытку возложения на Российскую Федерацию дополнительных юридических обязательств, на которые она при подписании Европейской конвенции своего согласия не давала», – заявил Клишас.

По его мнению, вопрос о признании однополых «браков» и создании для этого необходимого правового инструментария должен разрешаться каждым конкретным государством самостоятельно, исходя из особенностей его культурно-исторического развития и сложившегося в обществе консенсуса. Одни государства, к примеру, Италия, пошли по пути легализации однополых «браков» после аналогичного решения ЕСПЧ, другие же, как, например, Венгрия, пошли по иному пути, приняв решение сохранить традиционные для общества ценности, напомнил сенатор.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula