В Кремле заявили об очевидности дедолларизации

Экономика

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, говоря о снижении доли доллара в Фонде национального благосостояния (ФНБ) до нуля, заявил, что дедолларизация уже видна невооруженным глазом, однако окончательное решение принимает правительство.

«Это не должен пояснять Кремль, все-таки это должно пояснять правительство… Это нужно спрашивать министра финансов», – передает его слова РИА «Новости».

«Я только могу сказать, что процесс дедолларизации, он постоянный, он, собственно, сейчас уже виден невооруженным глазом. И этот процесс дедолларизации, он имеет место не только у нас в стране, но и во многих странах мира, которые начали испытывать обеспокоенность в связи с надежностью основной резервной валюты», – сказал Песков.

Ранее министр финансов Антон Силуанов заявил, что Фонд национального благосостояния (ФНБ) полностью избавится от долларовых активов в течение месяца. По словам главы Минфина, после изменений структура фонда будет выглядеть следующим образом: 40% – в евро, 30% – в китайских юанях, 20% – в золоте, по 5% – в фунтах стерлингов и японских йенах.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula