Помни имя своё!

Новости движения

Открытое письмо-обращение к патриотическому сообществу в поддержку Общероссийской акции «Получить вкладыш в паспорт»

Мы, нижеподписавшиеся, руководители и участники патриотических общественных организаций, обращаем всеобщее внимание на тот непреложный факт, что выразителем и носителем духовных основ государства Российского на протяжении веков был и остается Русский народ. При этом никогда не ущемлялись права других братских ему народов, исконно населяющих российские просторы, делалось всё возможное для сохранения их национальной самобытности и уникального развития.

Русский народ – государствообразующий среди других российских народов, сплотивший Россию в единое целое, в истинную «цветущую сложность», сыграл огромную роль в формировании и становлении нашего государства и является гарантом благополучия для всех многочисленных народов России.


Русских, по данным последней переписи 2010 года, более 80 процентов от всего населения России. Это больше, чем французов во Франции, немцев в Германии.

В то же время считаем, что многие нестроения в нашей державе последнего времени обусловлены размытостью, неопределенностью, а подчас намеренным замалчиванием основополагающего понятия – Русский народ! Достаточно сказать, что о Русском народе, его многогранной культуре, непреходящих традиционных устоях, ценностях даже упоминая нет в Основном законе – Конституции России!

Абсурд, но русский человек, как и любой представитель иных народов России, не имеет возможности указать в личном паспорте национальность, хотя даже действующая Конституция РФ своей статьей 26 предусматривает: «Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность»!

С начала 90-х годов графа «национальность» в паспортах отменена. Между тем, национальная принадлежность гражданина России является одной из наиважнейших ценностных категорий – для каждой личности, членов его семьи, профессионального и иного сообщества, выступает гарантом сохранения самобытности всех без исключений коренных народов России.

Помимо этого, Русский народ в настоящее время искусственно разделен. И наша главнейшая задача в сложившихся обстоятельствах – это объединение и сохранение Русского народа в едином государственном пространстве, чему также способствует указание национальности в российском паспорте.

В связи с этим обращаемся к патриотически настроенной общественности нашей страны.

Уважаемые друзья, коллеги, соратники! Давайте дружно и всемерно, «Купно за едино! (“Вместе за одно!”)», как завещал великий земский староста Кузьма Минин, поддержим инициативу Общероссийского общественного движения «Народный Собор» по распространению вкладыша в паспорт гражданина России с указанием национальности. Придадим этой акции истинно Всероссийский масштаб!

Каждый русский, как и представитель иной национальности, с гордостью может внести свою национальность в приложение к паспорту.

Опыт распространения, например, по Москве, Нижнему Новгороду, другим регионам России наглядно показал, что люди с благодарностью принимают, заполняют и прилагают к своим паспортам данные вкладыши. Обращаем также внимание на то, что никакого нарушения действующего законодательства при этом, разумеется, не происходит – всё в рамках закона. Вклеивать приложение в паспорт категорически недопустимо(!), только вложить. В нем всего четыре основные графы – фамилия, имя, отчество, национальность, которые заполняются самим владельцем паспорта.

Чтобы получить вкладыши, необходимо направить свою заявку по адресу: 101000, Москва, центр, а/я 606, Кассину Олегу Юрьевичу, вложив в письмо чистый конверт с маркой для обратной отправки. Если Вам необходимо более 15 вкладышей, то вложить необходимо два конверта.

«Помни имя своё!»… Это распространённое русское выражение подразумевает не только и не столько стандартные «Ф.И.О», но в первую очередь – национальную твою принадлежность, вековые традиции, непрерывную связь поколений и времён.

Будем же ПОМНИТЬ – что ещё может быть в жизни важнее!

Открытое письмо-обращение подписали:

  • от Международного фонда славянской письменности и культуры – А.В. Бочкарев, генеральный директор;
  • от Фонда по постановке памятника Патриарху Гермогену – Г.В. Ананьина, председатель правления;
  • от Центра «Достоинство», общественной организации сохранения и укрепления традиционных духовных и нравственных ценностей, культуры и патриотизма – игумен Иоанн (Ермаков), председатель правления;
  • от Военно-исторического объединения «Россия Молодая» – В.И. Максимов, руководитель;
  • от Межрегиональной правозащитной организации «Народная защита» – В.С. Сергеев, руководитель;
  • от Международной общественной организации «Русское Собрание» – А.В. Сошенко, ответственный секретарь, С.В. Скатов, председатель Нижегородского отделения «РС», академик Международной Славянской академии.