В России могут ввести платную регистрацию домашних животных

ОбществоСобытия

При этом чипирование планируется сделать пока добровольным

Зампред комитета по экологии и охране окружающей среды Госдумы Владимир Панов заявил, что правительство разработало проект правил по учету и идентификации животных. В палату парламента могут скоро внести законопроект о ветеринарной безопасности, который определит порядок платной регистрации домашних животных.

Документ разработан для того, чтобы владельцы собак и кошек не могли потерять или выгнать своих питомцев на улицу, жестоко обращаться с четвероногими друзьями или уйти от ответственности за их действия – например, при нападении собаки на человека.

При этом чипирование планируется сделать добровольным. «Ты можешь просто в реестре зафиксировать факт владения этим животным. То есть это будет на выбор владельца, что разумно», — считает Панов.

Документ будет предполагать переходный период.

В 2015 г. в рамках закона «О ветеринарии» были приняты нормы, предлагающие учет и идентификацию домашних животных, а в 2016 г. Минсельхоз утвердил «перечень видов животных, подлежащих идентификации и учету». В него вошли собаки и кошки, мелкий рогатый скот, пушные звери, пчелы, рыбы и «иные водные животные», домашняя птица, свиньи, верблюды, олени, крупный рогатый скот, лошади, ослы, мулы и лошаки.

Норма уже должна действовать на всей территории России, но без подзаконного акта не было понятно, как ее осуществлять, объяснил Панов.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula