Минздрав спрогнозировал увеличение смертности в стране

ДемографияСобытия

По расчетам Министерства здравоохранения РФ, показатели смертности среди населения страны к 2020 году вырастут, а продолжительность жизни, напротив, снизится.

Свои прогнозы ведомство включило в государственную программу «Развитие здравоохранения». Так, ранее предполагалось, что смертность будет снижаться и в 2020 году составит 11,4 случая на тысячу человек (против 12,3 в 2016 году). Однако новый прогноз – 13 случаев смертей на тысячу жителей в 2020 году. Кроме того, Минздрав предлагает снизить ожидаемую продолжительность жизни россиян до 74 лет (ранее – 74,3).

При этом, как отмечают в министерстве, изменение показателей никак не связано с уровнем медицинской помощи в стране. Причина в том, что население России в целом стареет, а значит, смертность в любом случае будет расти, рассказал начальник сектора демографии РИСИ Игорь Белобородов.

Впрочем, по мнению некоторых экспертов, картина создается безрадостная. Так, Эдуард Гаврилов, председатель фонда «Здоровье», член ОП РФ, предполагает, что Минздрав изменил ожидаемые показатели смертности и продолжительности жизни, поскольку в ведомстве сомневаются, что удастся достичь ранее поставленных целей по улучшению здоровья жителей страны.

Пессимистично настроен и Анатолий Вишневский, директор Института демографии НИУ ВШЭ. Он считает, что даже измененный показатель продолжительности жизни в 74 года – высок и достичь его не получится.

Вера Сергеева.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula