«Заявление Пиотровского лежит вне правового поля»

КультураСобытия

Директор Эрмитажа попросил Патриарха Кирилла временно отозвать ходатайство о передаче Исаакиевского собора …

Гендиректор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский направил Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу письмо с просьбой рассмотреть вопрос о временном отзыве ходатайства Санкт-Петербургской епархии о передаче Исаакиевского собора, об этом сообщается на сайте Союза музеев России, президентом которого является Пиотровский, передает РИА Новости.
Ранее пресс-секретарь губернатора Санкт-Петербурга Андрей Кибитов сообщал, что Исаакиевский собор будет передан РПЦ в безвозмездное пользование, однако сохранит музейно-просветительские функции. Позже власти Петербурга уточнили, что собор передается РПЦ в безвозмездное пользование на 49 лет без смены юридического статуса — его владельцем остается город. Представители РПЦ заявили, что музейные функции собора будут расширены, а вход в собор станет бесплатным. Тем не менее, либеральная и атеистическая общественность выразила обеспокоенность судьбой Исаакиевского собора. Петицию против его передачи в пользование Русской Православной Церкви подписали порядка 200 тысяч человек.
«В своем письме… Пиотровский выразил убеждение, что мир в душах людей и согласие в обществе важнее любого имущества, и предложил патриарху рассмотреть вопрос о временном отзыве ходатайства Санкт-Петербургской Епархии о передаче Исаакиевского собора. Это, по мнению президента Союза музеев России, позволит остановить общественное противостояние и найти наиболее мудрое и справедливое решение», — говорится в сообщении.
Отмечается, что, на взгляд Пиотровского, сейчас РПЦ переданы практически все храмы и другие сооружения, необходимые для возрождения полноценной религиозной жизни в России и речь сегодня идет о считанных объектах, «имеющих знаковое, особое значение не только для церкви, но и для всего многоконфессионального, многонационального российского общества».
Просьба Пиотровского лежит вне правового поля. Законодательство не предусматривает отзыва заявки, объяснила РИА Новости главный юрист Московского Патриархата игумения Ксения (Чернега).
«Законодательство – а именно закон N 327-ФЗ “О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности” — не предусматривает возможность отзыва поданного заявления. Поэтому заявление Пиотровского, как мне представляется, лежит вне правового поля», — сказала игумения Ксения.
Пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков в четверг заявил, что Глава Русской Православной Церкви открыт к диалогу с Пиотровским, хотя и удивлен формой его обращения. «Патриарху Кириллу доложено о письме господина Пиотровского. Предстоятель Русской Церкви открыт к диалогу по этому вопросу, в том числе и с уважаемым Михаилом Борисовичем, с которым он лично знаком и неоднократно встречался. Вызывает удивление первоначальная публичная форма этого обращения — как кажется, Михаил Пиотровский мог бы обратиться и напрямую к Патриарху, минуя публичные каналы, с тем чтобы в доверительной обстановке обсудить все аспекты этого вопроса», — сказал священнослужитель.
Он также подчеркнул, что Патриарх Кирилл всегда «настроен на позитивный диалог со всеми заинтересованными сторонами по теме передачи Исаакия».

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula