Половина отечественного сливочного масла опасна для здоровья

СобытияЭкономика

Проверка, проведенная Роскачеством, показала, что из 64 продающихся торговых марок сливочного масла, половина не соответствует санитарным и иным нормам

На исследование в Роскачество попало масло разных торговых марок (среди них – «Домик в Деревне», «Простоквашино», «Перекресток», «Карат», «Избенка» и другие).

Результаты анализов показали, что только образцы 18 торговых марок являются высококачественной продукцией, еще 10 «соответствуют обязательным требованиям». В 14-ти эксперты выявили не соответствия заявленному составу. Восемь образцов сливочного масла оказались изготовленными с использованием растительных жиров вместо натуральных молочных.

Кроме того, специалисты обнаружили в некоторых образцах грубые нарушения санитарно-гигиенических норм, среди которых – «наличие потенциально опасных бактерий, микробов и даже кишечной палочки».

Результаты исследований Роскачество адресовало производителям и в Роспотребнадзор. Кстати, это лишь первая масштабная проверка отечественной «молочки». На очереди – экспертиза российских йогуртов, сгущенки, молока и творога.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula