Россия создаст постоянную базу ВМФ в сирийском Тартусе

АктуальноПопулярное

Россия создаст постоянную базу ВМФ в сирийском Тартусе. Об этом заявил замминистра обороны Николай Панков, передает “Говорит Москва”. Соответствующие документы в настоящее время уже подготовлены и проходят процедуру межведомственного согласования.

Он уточнил, что степень готовности этих документов “достаточно высокая”. “Мы надеемся, что скоро будем просить вас ратифицировать эти документы так же, как мы делаем это сегодня”, – заявил чиновник на заседании международного комитета Совета Федерации, сообщает “Интерфакс”.

Пункт материально-технического обеспечения российского флота в Тартусе начал функционировать в 1977 году. На сегодняшний день это единственная опорная точка ВМФ России в Средиземном море. На прошлой неделе Минобороны сообщило, что туда доставлена батарея ЗРК С-300 для прикрытия кораблей оперативного соединения с воздуха.

Россия начала военную воздушную операцию в Сирии 20 сентября 2015 года. В середине марта 2016 года президент Владимир Путин отдал приказ начать вывод основных сил. Но российские самолеты продолжили наносить удары по позициям боевиков. 12 сентября в Сирии бы объявлен режим перемирия, о котором договорились РФ и США, однако через неделю армия объявила о выходе из него. 3 октября Вашингтон объявил о разрыве сотрудничества с Россией по Сирии.

Ранее в понедельник стало известно, что Россия ведет переговоры с Египтом по аренде египетских военных объектов, в том числе советской военно-воздушной базы в городе Сиди-Баррани. Ее воссоздание станет показателем нового этапа сотрудничества двух стран, а также поможет решению определенных геополитических задач на Ближнем Востоке и севере Африки. В ходе переговоров речь идет о 2019 годе — к этому времени, если стороны договорятся, работа по восстановлению базы может быть закончена. Об этом “Известиям” рассказали сразу два источника: во внешнеполитических кругах, а также источник, близкий к военному ведомству.

“Каир готов согласиться на ее аренду Москвой для решения первостепенных геополитических задач, отвечающих интересам и египетской стороны. Согласно достигнутым на данном этапе договоренностям, Россия доставит оборудование морским путем. Более того, на базе будет присутствовать постоянный воинский контингент РФ, однако число военнослужащих будет на первоначальном этапе довольно немногочисленным”, – рассказал внешнеполитический источник.

По словам военного источника, России необходима военная база в североафриканском регионе для решения геополитических задач в условиях серьезной нестабильности региона.

На данный момент единственная российская военно-воздушная база за пределами бывшего СССР располагается в Хмеймиме. 26 августа 2015 года аэродром Хмеймим был передан на безвозмездной основе российской стороне, а с 30 сентября того же года на аэродроме разместилась авиационная группа ВВС РФ, принимающая участие в военной операции в Сирии.

Раньше в Сиди-Баррани была военно-морская база, и до 1972 года советский флот использовал ее для наблюдения за боевыми кораблями США.

Ранее заместитель министра обороны Николай Панков заявил в Госдуме, что вопрос о восстановлении российского военного присутствия на “дальних подступах” рассматривается.

“Идет очень спокойное переосмысление тех решений, которые когда-то были приняты. Что касается нашего присутствия на дальних подступах, то мы этой работой занимаемся”, – сказал он, отвечая на вопросы парламентария о возможном возвращении РФ на военные объекты на Кубе и во Вьетнаме.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula