На Паралимпиаде в Рио взвился запрещенный российский флаг

АктуальноПопулярное

Мария Захарова назвала героем члена белорусской делегации, выразившего солидарность нашим паралимпийцам

Белорусские спортсмены пронесли флаг России во время парада атлетов на церемонии открытия Паралимпийских игр – 2016, на которые российские паралимпийцы допущены не были. Сегодня же в Москве открылись альтернативные игры для спортсменов, отстраненных от соревнований в Рио.
Международный паралимпийский комитет (IPC) дисквалифицировал Паралимпийский комитет России (ПКР) и не допустил российских спортсменов к участию в соревнованиях. Попытки оспорить данное решение в Спортивном арбитражном суде ни к чему не привели. Также IPC отказал более чем 175 российским паралимпийцам в индивидуальном допуске к участию в Играх-2016.

Ранее председатель Паралимпийского комитета Белоруссии Олег Шепель заявил, что белорусские спортсмены готовы пронести российские флаги на церемонии открытия Паралимпиады в знак солидарности с российскими коллегами. Однако IPC запретил сборной Белоруссии нести российский флаг. Но он все же появился на арене «Маракана» в Рио-де-Жанейро. Это была личная инициатива одного из представителеей белорусской сборной, кто именно это был пока не говорится. «Этот жест члены белорусской делегации сделали в знак солидарности с российскими паралимпийцами, которые были отстранены от участия в соревнованиях в Рио без подтвержденных нарушений антидопинговых правил и персональной дисквалификации», – сказал О. Шепель.

В настоящее время в IPC решают вопрос о том, какие меры будут применены в отношении нарушителя.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала героем члена белорусской делегации, который вынес российский флаг на открытии Паралимпиады: «Позволю себе сделать несколько ремарок не в качестве официального представителя МИД РФ, а просто как человек, – начала еженедельный брифинг М. Захарова. – У нас сегодня появился герой. Герои могут быть разные, сегодня для нас это человек, который в Рио на открытии Паралимпийских игр достал российский флаг в честь тех, кого подло и бесчеловечно не пустили на Паралимпиаду, – такие вещи не забываются».

М. Захарова пригласила представителей британского издания The Guardian в Россию для встречи с российскими паралимпийцами после заявления журналистов о том, что появление российского флага испортило доброжелательное настроение мероприятия: «Я хочу официально пригласить представителей издания The Guardian в Россию для встречи с российскими паралимпийцами. Если вы можете писать такие вещи у себя в теплых удобных кабинетах, я думаю, у вас хватит сил, мужества и совести посмотреть этим людям в глаза».

Параллельно играм в Рио в Москве открылись альтернативные соревнования российских спортсменов-паралимпийцев. Решение об их проведении ранее принял президент Владимир Путин после отстранения сборной от участия в Играх из-за допингового скандала, пообещав поощрить спортсменов за высокие результаты на уровне Рио-де-Жанейро.

Торжественная церемония прошла в развлекательном центре «Крокус-Сити». В ней приняли участие сами спортсмены, их тренеры, а также министр спорта России Виталий Мутко и президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин.

В. Мутко, приветствуя атлетов, уверил, что мировое спортивное движение вернет россиян в «большую паралимпийскую семью»: «Мы знаем, какой упорный труд лично вы, ваши тренеры, родные и близкие, регионы, Паралимпийский комитет России приложили, чтобы вы подготовились к Играм в Рио-де-Жанейро. Мы сожалеем, что сегодня мы не принимаем участие в большом спортивном празднике, фестивале спорта. Но уверен, что это временные трудности, что ПКР, все спортивное мировое движение очень быстро проделает работу по возвращению нас в большую паралимпийскую семью».

Соревнования и мастер-классы по 18 паралимпийским видам спорта проходят на спортивных базах в Новогорске и на озере Круглое. Два дня насыщенной программы – легкая атлетика, плавание, пауэрлифтинг, пулевая стрельба, стрельба из лука, академическая гребля, гребля на байдарках и каноэ. В остальных дисциплинах спортсмены проведут мастер-классы, чтобы показать, что они – на пике своей формы и готовы побеждать.

Все результаты спортсменов будут зафиксированы, после чего их сравнят с показателями паралимпийцев, которые участвуют в Играх в Бразилии. Затем будут определены лучшие.

Еще до начала игр журналистам удалось пообщаться со спортсменами. Все они – в приподнятом настроении, и на этих играх готовы показать свой максимум. «Настрой боевой, мы готовы выступать как никогда. Все силы собрали в кулак, поэтому я думаю, мы здесь покажем все, на что способны», – сказал бронзовый призер Чемпионата мира 2015 г. по легкой атлетике Александра Могучая.

На играх уже установлены первые мировые рекорды. Российский пловец Андрей Граничка одержал победу на дистанции 100 м брассом в классе SB5. Он преодолел дистанцию за 1 минуту 27,36 секунды.

Сегодня же открылось первое заседание Независимой общественной антидопинговой комиссии Олимпийского комитета России (ОКР). Председатель комиссии Виталий Смирнов заявил: «России предстоит провести масштабную работу, чтобы добиться восстановления доверия. Важно, что наша комиссия признана МОК, и мы чувствуем поддержку со стороны WADA в нашем желании разобраться в проблемах. МОК и WADA готовы активно помогать действиям нашей комиссии. Ситуация с легкоатлетами, ситуация с паралимпийцами не должны повториться в будущем».

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula