В России начали создавать истребитель шестого поколения

Оборона и безопасностьСобытия

Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин по итогам совещания по развитию боевой авиации.

В России приступили к разработкам истребителя шестого поколения. Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин по итогам совещания по развитию боевой авиации. Первые разработки представило Опытно-конструкторское бюро (ОКБ) им. П.О. Сухого.

«Речь сейчас идёт и о новых задельных работах, которые были очень кратко представлены КБ “Сухого” и генеральным конструктором, который назначен по всем самолётным комплексам и вооружениям. Речь идёт действительно уже о задумках по созданию истребителя шестого поколения», – сказал вице-премьер и вместе с тем уточнил: «Пока мы работаем над пятым поколением, но разработчики смотрят вперёд, и это правильно».

В свою очередь, главком ВВС России Виктор Бондарев, отвечая на вопрос о том, будет ли истребитель шестого поколения пилотируемым или беспилотным, сказал: «Самолёт будет модифицированным — и такой, и такой вариант. Если мы сейчас остановимся, мы остановимся уже навсегда. Поэтому работы идут: и шестого, и, наверное, седьмого поколения».

Рогозин согласился, что уже сейчас необходимо заглядывать далеко вперёд, чтобы перейти к новому качеству российской авиации. Кроме того, для сохранения позиций, по его словам, необходимо омолаживать кадры, консолидировать отрасль, заниматься её технологическим перевооружением и сотрудничать со всеми, от кого зависит успех кооперации.

Госиспытания истребителя пятого поколения, более известного как Т-50 (ПАК ФА) планируется завершить в этом году, первые серийные машины начнут поступать на вооружение ВКС в 2017 году.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula