В Воронеже сносят старинный храм

ОбществоСобытия

В Воронеже с помощью экскаваторов и тракторов был начат разбор стен церкви Рождества Христова на Придаче – старейшего православного храма левобережной части города

На месте храма и кладбища планируется построить многоэтажный дом. Известно, что на этом кладбище был погребен старец Авраамий, принявший крещение турок, известный своей подвижнической жизнью.

В Воронеже с помощью экскаваторов и тракторов был начат разбор стен церкви Рождества Христова на Придаче – старейшего православного храма левобережной части города, сообщает сайт “Приходы”.

Церковное здание сильно пострадало в советские годы. В 30-е годы там был клуб-театр, затем строение реконструировали для размещения в нем прядильной фабрики; был уничтожен верхний ярус с колокольней. Долгие годы существование церкви Рождества Христова оставалось неизвестным даже для жителей близлежащих домов – переделанное до неузнаваемости строение скрыто за высоким металлическим забором предприятия «Автозапчасть». А теперь точку в его истории пытаются поставить с помощью тяжелой техники.

«На месте храма и некрополя планируется построить многоэтажный дом. Региональное управление по охране памятников не включило его в список охраняемых объектов», – рассказал корреспонденту «Интерфакс-Религия» 19 ноября глава совета московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Евгений Соседов.

По информации блогера GETMAN_LNR, на сегодня рабочими полностью разрушена апсидная часть храма, в которой располагался алтарь.

Как сообщил корреспондент сайта «Блокнот Воронеж», 18 ноября грудью на защиту старинного храма встал благочинный протоиерей Григорий Самойлов. Снос был остановлен. Однако никто не дает гарантии того, что работы не возобновятся снова.

Церковь Рождества Христова на Придаче была построена в 1680-м году. Дважды деревянный храм перестраивался – в 1745 и 1773 годах. В 1785 году на месте обветшавшего строения прихожане начали возводить каменную церковь, которую освятили 22 марта 1795 года.

В то время слобода Придача не входила в состав Воронежа. В отличие от городских храмов, в приходе церкви Рождества Христова, помимо 66 десятин земли, были также кузница и каменная лавка. Сама улица носила из-за этого название Кузнечной (сейчас это улица Димитрова). Позднее около храма Рождества Христова на Придаче была построена каменная школа.

На земельном участке вокруг храма также было расположено кладбище. По рассказам, там были похоронены протоиерей из Острогожска Андрей Федоров и старец Авраамий, принявший крещение турок, известный своей подвижнической жизнью.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula