Путин подписал закон о «праве на забвение»

ПравоСобытия

Президент России Владимир Путин подписал закон о «праве на забвение» в интернете.

Об этом сообщается на сайте Кремля.

Документ является поправками в федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Закон вступит в силу с 1 января 2016 года.

В законе говорится, что оператор поисковой системы по требованию заявителя обязан прекратить выдачу сведений об указателе страницы сайта в сети «Интернет», позволяющих получить доступ к информации о заявителе, распространяемой с нарушением законодательства, недостоверной, а также неактуальной.

«Исключение составляет информация о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли, и информация о совершении физическим лицом преступления, по которому не снята или не погашена судимость», – говорится в сообщении на сайте Кремля. Закон вступает в силу с 2016 года.

В обращении к оператору заявитель должен указать фамилию, имя и отчество, паспортные данные, контактную информацию, согласиться на обработку своих персональных данных, указать адрес сайта, на котором размещена недостоверная информация, и объяснить, почему ссылку надо удалить. Оператор не должен раскрывать информацию о факте обращения. Но может запрашивать документы, удостоверяющие личность заявителя.

В первоначальном виде законопроект вызвал массу претензий со стороны представителей интернет-отрасли. При этом ключевым вопросом для отрасли было исключение из законопроекта положения, обязывающего поисковики удалять ссылки на достоверную информацию, которой исполнилось три года.

Ко второму чтению в Госдуме к законопроекту поступило 32 поправки, 14 из этих предложений были приняты. В частности, обязанность удалять ссылки на достоверную информацию трехлетней давности была заменена обязанностью удалять ссылки на информацию, которая утратила «значение для заявителя в силу последующих событий или действий».

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula