Сто миллионов лишних

ДемографияСобытия

Демографическая бомба для Поднебесной.

Когда говорят о Китае, то последние 35 лет обычно описывают как «историю успеха». Да и как иначе: страна «третьего мира», при жизни одного поколения превратившаяся в экономическую сверхдержаву и счастливо избежавшая срыва в подобие горбачёвской перестройки, – какие тут могут быть эмоции кроме восхищения.
Однако не всё так просто, и проблемы у Поднебесной в скором будущем ещё будут. Да какие…
Вне поля зрения большинства СМИ остался факт, что в последние два-три года в КНР по-тихому отменили большинство драконовских мер, направленных на ограничение рождаемости. Принцип «одна семья – один ребёнок» остался в прошлом, но… поздно, граждане.

Китай очень долго оставался верен принципу «сельского» воспроизводства населения. Пенсионной системы в стране практически нет (на пособие по старости могут рассчитывать десятые доли процента от населения) и обеспечение родителей в старости является моральным долгом их детей. Причём не всех детей, а только сыновей.
Поэтому когда КПК смогла по-настоящему «достать» системой контроля за рождаемостью всех и каждого (а произошло это только в конце 1980-х годов), родители-китайцы стали прилагать все усилия, чтобы единственным «разрешённым» ребенком в семье был именно мальчик.
И вот результат: сейчас в Китае вступает в самостоятельную жизнь поколение, в котором наблюдается вопиющий половозрастной перекос. Среди молодых граждан КНР в возрасте от 15 до 30 лет мужчин оказывается на 100 миллионов больше, чем женщин. А может, что и на все 200 миллионов… Точно сказать невозможно, поскольку соответствующая статистика не афишируется; так что все оценки демографы могут делать только по косвенным данным или малопонятным выборкам.
Ну да не будем пугать публику, остановимся на самом «оптимистическом» варианте в 100 миллионов вынужденных китайских холостяков.
Что это может значить в среднесрочной (10-15 лет) перспективе?
С одной стороны, это триумф политики по контролю над рождаемостью: при таком соотношении мужского и женского полов она неминуемо будет снижаться сама собой, поэтому меры по её ограничению можно уже и отменять. Опять же, сто миллионов пар рабочих рук есть, а со ста миллионами отдельных квартир можно и погодить… Лафа…
Вот только от этой лафы у руководства КНР мороз по коже пробирает. В Пекине уже провозгласили целью изменение типа экономического роста и переход от экспортно-ориентированной экономики на расширение внутреннего рынка.
Это означает, что экономике Поднебесной предстоит очень непростая трансформация, в том числе и в виде создания новых экономических районов и переориентации производств в районах старых. На практике это будет означать, что какой-то части китайцев придется отказаться от мечты относительно блестящих перспектив в нынешних буржуазных городах-мегаполисах и вспомнить про заветы председателя Мао о том, что не надо бояться трудностей и лишений там, куда пошлёт партия.
А если учесть, что из 700 миллионов жителей китайских городов почти 350 миллионов являются горожанами всего лет 15, то…
В общем, становится понятно, что 100 миллионов молодых китайских мужчин оказываются лишними – как в городе (где вообще возникает полузабытая безработица), так и в деревне, где у них даже банально нет возможности создать семью.
Отсутствие семьи, кроме общего психологического дискомфорта имеет и ещё один очень неприятный момент… Человек семейный (пусть даже и недовольный жизнью) вряд ли сразу полезет в какую-то социальную заваруху, – просто из опасения «а кто моих детей кормить будет, если…» А вот у холостяка-бобыля такого социального «стоп-крана» нет, и он запросто окажется в первых рядах бунтовщиков… или солдат, посылаемых на завоевание новых земель. Впрочем, одно другому не мешает: вполне может статься, что бунтовщиками окажутся те самые солдаты, которые вдруг поймут, что весь конфликт имеет целью исключительно «утилизацию» нижних чинов.
Разумеется, что оба варианта для руководства КНР крайне нежелательны. Поэтому нельзя исключить того, что развитие деятельности международных брачных агентств станет одним из приоритетных направлений партийной работы в КПК.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula