Венгрия намерена отгородиться от Сербии стеной

За рубежомСобытия

Венгрия построит четырёхметровую стену на границе с Сербией, чтобы остановить поток нелегальных мигрантов

Подготовка проекта поручена министру внутренних дел. Об этом сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто (Peter Szijjarto).

Венгрия имеет выходы к морю и безвизовый режим с Шенгенской зоной ЕС, что делает её особо привлекательной для десятков тысяч мигрантов, въезжающих в Европу через Балканы с Ближнего Востока и Африки.

«Иммиграция – одна из самых серьёзных проблем, с которыми сегодня сталкивается Евросоюз. Страны ЕС ищут решение, но Венгрия более не может позволить себе ждать», — сказал Сийярто.

По его словам, речь идёт «об участке границы в 175 км, который можно физически закрыть».

Министр подчеркнул, что стена не нарушает никаких международных обязательств Будапешта, а 1 июля правительство проведёт совещание на высоком уровне с Сербией, которая не входит в ЕС, чтобы обсудить планы строительства.

Стоит отметить, что ещё в прошлую пятницу премьер Венгрии Виктор Орбан сказал, что власти готовы рассмотреть все имеющиеся варианты, чтобы сократить поток иммигрантов, прибывающих в страну через территорию Сербии. «Я считаю неправильным тот факт, что они (сербы) направляют беженцев к нам. Я думаю, что этих людей нужно останавливать, когда они находятся еще в Сербии», – сказал он.

Премьер-министр Сербии Александар Вучич шокирован планами соседней страны. Он считает, что решение возвести стену на границе двух стран не поможет решить проблему защиты от мигрантов.

«Сербия не может быть виновата в проблеме мигрантов, так как мы всего лишь транзитная страна», – сказал он и пояснил, что в Сербию мигранты попадают через страны ЕС – Болгарию и Грецию, которые и виновны в мигрантском потоке.

По его словам, Сербия со своей стороны не намерена воздвигать стены против соседей. Главное, считает министр, это добиваться мира и стабильности на Балканах. Вучич считает, что любую проблему с нелегалами необходимо обсуждать с представителями ЕС.

Решение венгерских властей уже осудило агентство по делам беженцев ООН. В Еврокомиссии также против строительства Венгрией стены на границе с Сербией. Об этом заявила официальный представитель ЕК Наташа Берто.

«Ответственность за управление границами лежит на государствах-членах. Это они должны определять меры, которые надлежит принимать, чтобы обеспечить надёжность внешних границ союза. Но эти меры государств-членов с целью противостоять миграционным потокам должны уважать союзное законодательство, международные обязательства и права человека мигрантов», — сказала пресс-секретарь.

По её словам, «Еврокомиссия не одобряет использования барьеров и стен, она рекомендует государствам-членам альтернативные меры».

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula