Бесполезные вузы будут искать ежегодно

ОбразованиеСобытия

Президент России поручил на постоянной основе проводить мониторинг деятельности вузов

Президент России Владимир Путин поручил правительству ежегодно, начиная с 1 февраля 2014 г., проводить мониторинг деятельности высших учебных заведений. Те вузы, которые признают неэффективными, предстоит реорганизовать.

“Обеспечить проведение на постоянной основе мониторинга деятельности учреждений высшего профессионального образования, реорганизации неэффективных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования”, – говорится в перечне поручений, опубликованном на сайте Кремля. при этом должны соблюдаться принципы публичности и гласности, а также студентам, чьи вузы реорганизуют, предоставить возможность завершить обучение в других учреждениях.

Порядок осуществления мониторинга должен быть утвержден до 1 августа 2013 года. Глава государства потребовал обратить особое внимание на “обоснованность принципов и критериев оценки с учетом специфики реализуемых образовательных программ, востребованности выпускников, на обязательное обсуждение принципов и критериев оценки с профессиональным и экспертным сообществом”.

Первый подобный мониторинг, проведенный Министерством образования и науки в ноябре 2012 г., вызвал жаркие споры. В число неэффективных вузов попали такие известные учебные заведения, как Московский педагогический госуниверситет, Российский государственный гуманитарный университет, Московский архитектурный институт и Литературный институт имени Горького. Тогда Минобрнауки решил не закрывать МАРХИ, Литинститут и другие творческие вузы. Некоторые известные учебные заведения получили своего рода “желтые карточки”, а остальные решено реорганизовать.

В конце декабря прошлого года студенты РГТЭУ заняли здания вуза, выступая против решений Минобрнауки о признании его неэффективным и слиянии с РЭУ имени Плеханова. По итогам проверки в 2011 г. РГТЭУ показал худшие результаты среди аналогичных московских вузов. В круглосуточной забастовке приняли участие, по разным данным, от 400 до 700 человек. Такие же акции стартовали во всех 26 отделениях Российского государственного торгово-экономического университета.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula