Целовать туфлю хана?

АктуальноТочка зрения

«Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард не видит для России выгод от вступления в ВТО». Такое скандальное заявление сделала высокопоставленная визитерша, отвечая на вопросы студентов после открытой лекции в МГУ, состоявшейся 7 ноября.

http://www.newizv.ru/economics/2011-11-08/154161-glava-mvf-usomnilas-v-vygodah-rf-ot-vstuplenija-v-vto.html

Дай Бог здоровья этому студенту.

Да, вот уж действительно, это подарок на «красный день календаря», хотя ничего нового или необычного она не сказала. Это наша «элита» никак не может признать очевидного (или не хочет), и это, увы, не ошибка, это преступление.

Лагард всё же добавила, почему России всё же нужно вступать в ВТО. Но лучше бы она этого не говорила! Буквально: вступление в ВТО – «это четкий, динамичный сигнал всему мировому сообществу, что Россия соответствует требованиям этой организации и готова получить преимущества от членства в ВТО в будущем».

В каком смысле «готова получать»? Я тоже готов получать самые разнообразные преимущества. И в настоящем, и в будущем. Но кто их предоставит-то? Кто там такой добрый, что их, эти преимущества, раздаёт от широкой души, в обмен на «динамичные сигналы»? И, извините, когда? Вот Франция вступает в режим жесткой экономии, отменяет кучу социальных программ, увеличивает пенсионный возраст до 67 лет… может это французы дадут России денежек в обмен на «динамичные сигналы»?

Открытым текстом, можно сказать цинично было сказано: «платите дань, целуйте туфлю хана». Не злобно, а по-дружески.

Но какова же прибыль от таких вот страстных поцелуев и динамичных сигналов? А никакой прибыли. Покойный Каддафи в своё время аж иссигнализировался, и казалось, был допущен в круг «цивилизованных наций». Но пришло время, и… ничего личного, только бизнес.

В общем, ничего удивительного, что большинство российских СМИ сделало вид, будто Лагард этого не говорила. Кроме совсем немногих российских и русскоязычных из-за границы. Интересно, почему такая скромность?

И, как всегда в таких случаях, картина Василия Ложкина, http://vasya-lozhkin.ru/gallery/view/325/ под названием… ну назовём это «Россия подаёт динамичные сигналы».

Андрей Паршев

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula