Российскими радикалами-подростками будет заниматься спецподразделение МВД

ПравоСобытия

Проблемой радикализации российской молодежи через интернет занялась рабочая группа при Бюро специальных технических мероприятий (БСМТ) МВД

“Координация мероприятий по выработке мер, направленных на совершенствование механизма выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с выявлением лиц, склоняющих несовершеннолетних к суицидальному поведению, а также вовлекающих их в различные криминально-ориентированные, в том числе радикальные сообщества посредством сети интернет, возложена на рабочую группу при БСТМ МВД”, – приводит агентство заявление пресс-службы МВД.

Данный комментарий агентство получило на запрос о том, какие меры МВД принимает для предотвращения случаев радикальных действий со стороны подростков, подобным трагедиям в Керчи и Архангельске.

В МВД добавили, что это решение было регламентировано указом министра внутренних дел от 29 октября 2018 года.

В компетенцию Бюро специальных технических мероприятий МВД, в частности, входят борьба с преступностью в сфере компьютерной безопасности и пресечение противоправных действий в интернете.

17 октября ученик Керченского политехнического колледжа Владислав Росляков устроил стрельбу и взрыв в учебном заведении. Нападавший покончил с собой. В результате нападения погибли 20 человек – 15 учащихся и пятеро педагогов. Более 50 человек были ранены, некоторые находятся в тяжелом состоянии. Расследуется уголовное дело об убийстве.

31 октября 17-летний учащийся второго курса политехнического колледжа, состоявший в интернет-сообществе анархистов, устроил взрыв в здании управления ФСБ в Архангельске. В результате он сам погиб на месте, ранения получили три сотрудника учреждения. Возбуждено уголовное дело о теракте.

3 ноября стало известно о задержании в Москве ученика восьмого класса, подозреваемого в изготовлении взрывного устройства, которое было изъято в ходе обыска квартиры. По данным источника “Интерфакса”, задержанный общался с “архангельским террористом” через интернет.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula