В Польше за критику ЛГБТ* можно будет угодить в тюрьму на три года

Их нравы

Министерство юстиции Польши опубликовало проект поправок к Уголовному кодексу страны, согласно которым критика ЛГБТ* может привести к тюремному заключению сроком на три года, сообщает Союз православных журналистов.

Поправки к УК Польши расширяют сферу действия законов о «языке вражды» и включают наказание за оскорбление «сексуальной ориентации или гендерной идентичности».

В новом законопроекте сказано, что «введение предлагаемых решений обеспечит усиленную и полную уголовно-правовую защиту от применения насилия или незаконных угроз, разжигания ненависти, оскорблений и посягательств на телесную неприкосновенность в связи с инвалидностью, возрастом, полом, сексуальной ориентацией или гендерной идентичностью пострадавшей стороны».

Согласно предлагаемым поправкам, «незаконные угрозы» будут наказываться лишением свободы на срок до пяти лет, а тем, кто подпадает под нечетко сформулированное обвинение в «оскорблении» сексуальной ориентации или гендерной идентичности, грозит до трех лет лишения свободы.

Представители и сторонники консервативных партий Польши осудили этот шаг, так как считают, что он направлен на то, чтобы заставить замолчать общественные дебаты по вопросам ЛГБТ, в частности, касающихся также католического учения о сексуальной морали и браке.

* Движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено на территории России решением Верховного суда.

Источник