Николай Жданов-Луценко награждён медалью “Народного Собора”

Новости движения

Этой награды он удостоен за многолетнюю общественную патриотическую деятельность

31 марта 2023 года в Москве в Шолоховском зале Союза писателей России состоялся творческий вечер известного русского поэта, прозаика и публициста, статс-секретаря  Союза  писателей  России   Николая Ивановича   Жданова – Луценко.

На вечере, состоявшемся в день его рождения,  выступили известные писатели и журналисты, руководители различных литературно-творческих объединений,  общественные деятели, ветераны дипломатической службы, руководители и представители иностранных общественных организаций. 

Участники вечера поделились своими воспоминаниями о многогранной творческой  и общественной деятельности Николая  Ивановича, декламировали его стихи, исполняли  патриотические песни, автором которых он является.

На мероприятии во время его официальной  торжественной части председатель Общероссийского общественного движения «Народный Собор», член Координационного совета Президентского клуба «Доверия» Олег Юрьевич Кассин  вручил Николаю Ивановичу   Жданову – Луценко медаль «Народного Собора» «Вместе за одно!».

Этой награды он удостоен за многолетнюю общественную патриотическую деятельность,  укрепление духовно-нравственных ценностей и культуры.

Пресс-служба
Общероссийского общественного
движения «Народный Собор»

Справка «Народного Собора»:

ЖДАНОВ-ЛУЦЕНКО Николай  Иванович – русский поэт, прозаик, публицист; Статс-секретарь Союза писателей России. Заслуженный писатель Московской городской организации  Союза писателей России.

Профессиональный японист, китаевед, работавший профессором в МГИМО МИД России и Институте Дальнего Востока Академии наук, награждён тайваньским Орденом Дружбы. Член Союза писателей СССР (впоследствии Международное Сообщество писательских союзов), Союза писателей России, Литфонда, РАО, Международного союза литераторов и журналистов, Союза журналистов России и Международной Федерации Журналистов, член-корреспондент Академии Российской Словесности, Российской академии естественных  наук, академик Петровской Академии наук и искусств.

Финалист национальной литературной премии “Поэт года 2015”. Лауреат Премий имени Тютчева, Есенина и Лермонтова СП России в области поэзии, награждён медалями Бунина и Ахматовой. Неоднократно номинирован на премии “Поэт года”, “Наследие”, “Русь моя”.

Произведения автора исполнялись: Николаем Караченцовым, Ларисой Долиной, Николаем Расторгуевым (“Любэ”), Нани Брегвадзе, Сосо Павлиашвили, Дианой Гурцкой, Кети Топурией, Натальей Ивановой и другими. Соавтор 2 аудиоальбомов Жанны Бичевской, 3 дисков Виктора Верхотурцева, 2 альбомов Владимира Тиссена по белогвардейской тематике. Автор Гимна российских соотечественников.

Участник международных поэтических фестивалей в Испании, на Кубе, член жюри фестиваля русского шансона в Германии. В 2013 г. провел авторский поэтический вечер в Лондоне. Также публиковался под псевдонимом Н.Жданов-Тульской.

12 опубликованных книг стихов:

  • “Белогвардейская тетрадь”
  • “Аристократизм букв”
  • “Прощай, ХХ век!”
  • “О позоре сегодняшних суетных дней” (5000 экз.)
  • “Мы русские. Так победим!” (10 000 экз.)
  • “30 избранных стихотворений” (200 000 экз.)
  • “Поэты пишут по ночам” (издано на Кубе на русском и испанском языках)
  • “эРэФиЯ”
  • “Добро с кулаками”
  • “Кровораздел”
  • “Опыты”
  • “9 жизней”

Николай Иванович Жданов-Луценко родился 31 марта 1954 г. в Москве в семье профессора МГУ.

В 1976 г. окончил с отличием Институт стран Азии и Африки при МГУ им. М.В.Ломоносова по специальности «историк-японовед». Владеет японским, английским, испанским, французским и итальянским языками. В 1976-82 гг. работал в Институте Дальнего Востока Академии наук СССР, одновременно окончил заочную аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию.

В 1982-88 гг. собственный корреспондент Гостелерадио СССР, внешнеполитический комментатор Центрального телевидения и Всесоюзного радио. Доцент Московского государственного института международных отношений МИД СССР.

В 1988 г. основал и возглавил первую независимую телекомпанию «НИКА ТВ», в 1989 г. стал финалистом космического конкурса журналистов, прошел подготовку в качестве кандидата в космонавты в Космической Академии НАСА в США. Член Союза журналистов России.

С начала 90-х годов в публичной политике, неоднократно баллотировался в Государственную Думу ФС РФ, был Секретарем Палаты по внешнеполитической деятельности Политического консультативного совета при Президенте Российской Федерации.

 В 1994-95 гг. Министр Республики Крым — Советник Президента Крыма по внешней политике и массовой информации. По возвращении в Москву с 1995 г. профессор МГИМО МИД РФ.

На президентских выборах 1996 г. доверенное лицо кандидата в Президенты РФ Мартина Шаккума, вел телемосты с кандидатом из различных городов России. В 1999 г. руководил PR-обеспечением избирательной кампании губернатора Омской области в качестве политического обозревателя государственной телерадиокомпании «Иртыш», готовил и вел еженедельную информационно-аналитическую телепередачу «Политический обозреватель». В 2000-2001 гг. работал в Государственной Думе ФС РФ в комитете по бюджету и налогам  и в депутатской группе «Народный депутат». В 2002 г. заместитель вице-губернатора Ивановской области. В 2004 г. работал в Администрации Брянской области, баллотировался на должность губернатора Брянской области.

В 2012 году Союз писателей России присудил Н.И. Жданову-Луценко литературно-общественную премию «Герой нашего времени» с вручением  Ордена Лермонтова, а в 2013 году  премию «Золотая осень» им. С.А. Есенина за чистоту поэтического слова с вручением одноименного ордена.

В 2008-2011 гг. проректор по международным связям Государственной Академии Инноваций Министерства по образованию и науке РФ, профессор. В 2010 году избран членом-корреспондентом  Российской Академии Естественных Наук по отделению «Информационной глобализации» (на базе МИД РФ), а в 2014 г.  награжден Крестом РАЕН «За заслуги».

С марта по сентябрь 2011 г. проректор по международной и инновационной деятельности Московской финансово-промышленной академии, вице-президент МФПА, директор Института мировой экономики и международных отношений  Университета МФПА.

В 2012-2013 гг. Советник Министра Правительства Москвы – руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, директор Московского дома соотечественника. С декабря 2012 года по настоящее время  Председатель Всемирного Экспертного Экономического Совета Российских Соотечественников.