«О создании в Москве на Кавказском бульваре «Галереи кавказских героев Отечества»

АктуальноГлавноеНовости движенияОбращения, заявления

Обращение общественных организаций и СМИ к Президенту РФ  В.В.Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы, представители ряда общественных организаций и СМИ, с тревогой наблюдаем, как в последнее время определенные силы всё больше пытаются сделать российский Кавказ чем-то чуждым, а то и враждебным России. С одной стороны, этому способствуют получившие известность случаи неподобающего поведения со стороны позорящих свой народ и семьи отдельных представителей кавказской молодёжи. С другой – имеет место целенаправленный экспорт в кавказский регион со стороны заинтересованных внешних сил «пантюркистских» и радикально-исламистских идей, имеющих целью подрыв единства народа  России, провоцирование дестабилизации и сепаратизма.

Мы считаем народы Кавказа братскими по отношению к русскому народу и другим коренным народам России, и потому придаём огромное значение правильному позиционированию Кавказа, как неотъемлемой части тысячелетней Русской цивилизации. Что означает с одной стороны – поддержку самобытности каждого из этих народов, а с другой – ощущение ими своего единства с Россией, Русским миром и Русской цивилизацией, общности нашей исторической судьбы. Как говорил поэт Расул Гамзатов: «За границей я – русский, в России – дагестанец, в Дагестане – аварец». 

Единство означает наличие общих побед и общих героев. Поэтому мы считаем важным прославление подвига представителей народов Кавказа, ставших по праву и национальными героями нашего общего Отечества. Важным шагом в этом направлении могло бы стать создание на Кавказском бульваре Москвы «Галереи кавказских героев Отечества», состоящей из бюстов таких людей, служивших России и отдавших за неё жизнь. Совместное чествование этих героев и памяти об их подвиге представителями разных народов России позволит формировать правильный позитивный образ Кавказа и его народов и положить конец политическим спекуляциям на тему его «чуждости» и «отделения».

Полагаем, что в качестве Первого шага в этом проекте может стать установка в Москве  на Кавказском бульваре и торжественное открытие бюста  Героя Советского Союза адыгского (черкесского)  поэта  Хусена Андрухаева.  

8  ноября 1941 года возле села Дьяково  (нынешняя территория непризнанной   Луганской Народной Республики) во время боя он остался прикрывать вынужденный отход своих товарищей. На крики немцев: «Рус, сдавайся!»,   раненый Хусен Андрухаев, отстреливаясь, отвечал: «Русские не сдаются!». Когда кончились патроны, он взял в руки противотанковые гранаты и, дождавшись, когда фашисты подберутся ближе, подорвал себя вместе с ними.

 Бюст Хусена Андрухаева уже изготовлен по инициативе активистов «Русско-кавказской инициативы» и ныне находится в Москве в здании «Союза писателей России»  на Комсомольском проспекте.

Мы считаем, что именно бюст Хусена Андрухаева достоин стать первым в «Галерее кавказских героев Отечества», а его посмертные слова «Русские не сдаются!» – её лозунгом и девизом. В дальнейшем галерея постепенно должна дополняться бюстами других прославивших нашу Родину сынов Кавказа – как наших современников – таких, как Магомед Нурбагандов    («Работайте, братья!»), так и исторических личностей – генерала Пётра Багратиона, маршала Иван Баграмяна и др., которые могут быть созданы в том числе при содействии соответствующих национальных республик Кавказа. Периодически проводимые там акции памяти, посещение этого места школьниками и молодёжью способны сделать для формирования правильного образа Кавказа и его народов гораздо больше, чем любые формальные мероприятия по такого рода воспитанию.

Уважаемый Владимир Владимирович! Мы понимаем, что вопросы градостроительной политики в Москве относятся к компетенции московского мэра. Однако в данном случае речь идёт не просто об установке очередного памятника, а о важнейшем политическом и идеологическом решении, серьёзно влияющем на национальную политику страны, на всё выстраивание отношений федеральной власти с республиками Кавказа. Символы всегда играли важнейшую роль в идеологических вопросах, и общие герои нашего общего Отечества могут и должны стать одной из основ общенационального единства, столь необходимого России в нынешние нелёгкие времена. Именно поэтому просим Вас поддержать нашу общественную инициативу и оказать содействие в её реализации. Уверены, что принятие соответствующего политического решения снимет многие вопросы на уровне руководства Москвы и позволит реализовать проект уже в 2022 году.

С уважением:

  • О.Ю.Кассин, председатель Общероссийского общественного движения «Народный Собор»;
  • А.Д.Степанов, главный редактор информационно-аналитической службы «Русская народная линия», председатель Международной общественной организации «Русское собрание»;
  • В.К.Хомерики, президент «Конгресса Национальных Объединений России»;
  • В.Е.Хомяков, сопредседатель «Русско-кавказской инициативы»;
  • А.А.Аджигириев, председатель Адыгейского Республиканского общественного движения «Старейшины Адыги»;
  • А.В.Бочкарев, генеральный директор «Международного фонда славянской письменности и культуры»;
  • Д.Ш.Халидов, заместитель председателя президиума «Российского конгресса народов Кавказа»;
  • П.А.Евдокимов, главный редактор газеты «Спецназ России»  Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»;
  • В.Ю.Киселёв, председатель правления Фонда содействия в реализации социальных и экономических прав ветеранов и инвалидов «Вымпел-Гарант»;
  • А.Б.Смирнов, председатель Межрегиональной общественной организации «Союз десантников»;
  • П.Ф.Алёшкин, главный редактор Общероссийского молодёжного журнала «Наша молодёжь», доктор исторических наук, академик РАЕН;
  • В.П.Петров, председатель Межрегиональной общественной организации «За Веру, Честь и Родину»;
  • Ю.В.Курносов, директор «Русской аналитической школы», доктор философских наук;
  • М.К.Тулепов, председатель Российского общественного союза антифашистов «РОСА»;
  • А.И.Рязанов, председатель Межрегионального общественного движения «Народный Центр»
Чечин Александр Александрович. «Подвиг Героя Советского Союза Андрухаева Х. Б.». Источник: goskatalog.ru