В Калязине стартовал XIX-ый межрегиональный кино-арт-марафон «Из плена иллюзий — с верой в возрождение!»

Новости движения

В городе Калязине стартовал XIX-ый межрегиональный кино-арт-марафон «Из плена иллюзий — с верой в возрождение!».

Марафон проводится в Калязине уже девятый раз и организован администрацией Калязинского района совместно с Тверьгосфильмофондом, Союзом православных педагогов Твери, Тверским отделением Движения «Народный Собор», партнерами из Углича.

Эти встречи задуманы с целью сохранения и приумножения традиций национальной и духовной культуры, патриотического и духовно-нравственного воспитания молодого поколения.

Открыл марафон круглый стол на тему «Быть русским – верить в Россию», который прошел в зале администрации района при участии гостей, молодежи, педагогов. Этот же ёмкий тезис является девизом ко всему марафону.

Первым к участникам встречи обратился глава Калязинского района Константин Ильин. Он поблагодарил творческую, активную молодёжь, спортсменов, волонтеров, успешно обучающихся детей за их вклад в общественную жизнь, в будущее нашей малой родины и всего Отечества.

Серьезный разговор на эту тему продолжили гости и соорганизаторы марафона из Твери: Иван Демидов — директор Тверьгосфилмофонда и Дмитрий Мамонов — председатель Союза православных педагогов «За нравственное спасение детей России». В своих обращениях к молодёжи они сделали акцент на нашу историю, ее героев в сопоставлении с современностью и важностью ощущать связь поколений, не растрачивать всё то хорошее, что было накоплено нашим народом за многовековую историю.

Далее продолжилась работа в малых группах по секциям. В районной библиотеке им. А.Н. Макарова состоялась встреча учащихся Нерльской школы с Д.И. Мамоновым. Со студентами Калязинского колледжа им. Н.М. Полежаева встретились представители Тверьгосфильмофонда и центра «Дом матери и ребенка «Жизнь одна» из города Тверь. Своим опытом работы поделилась Анна Орлеанская — руководитель центра.

Открытие кино-арт-марафона прошло в районном Доме культуры, где также со сцены звучали слова приветствия от организаторов и гостей. Одним из них стала Ирина Соина — продюсер кинокомпании «Русь» из Москвы. Она рассказала, что в эти дни Калязин станет частью проведения IV Тверского Православного кинофестиваля «РУССКОЕ СЕРДЦЕ», просмотр фильмов которого можно будет посетить в залах РДК бесплатно. Один из фильмов кинофестиваля был показан на открытии марафона. Это короткометражный фильм «Беседа».

Состоялась церемония награждения победителей районного конкурса рисунков в честь 750-летия Михаила Тверского.
Открытие марафона украсили прекрасные творческие выступления юных артистов и коллективов районного Дома культуры, калязинской молодёжи. Была показана музыкально-хореографическая композиция о Макарии Калязинском в честь отмечаемой в этом году даты — 500-летия его прославления.

Кино-арт-марафон будет проходить в Калязинском районе в течение месяца и подведет свои итоги 10 декабря.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula