Крестный ход в память о невинно убиенной царской семье

Новости регионовРегионы

Представители областной орга­ни­за­ции «Народ­ный Собор» (г. Ека­те­рин­бург) при­няли уча­стие в празд­нич­ном Крест­ном ходе — от Храма на Крови до мона­стыря во имя свя­тых цар­ствен­ных стра­сто­терп­цев на Гани­ной Яме.

Семья послед­него рос­сий­ского импе­ра­тора Нико­лая II вме­сте с помощ­ни­ками и слу­гами была рас­стре­ляна боль­ше­ви­ками в ночь на 17 июля 1918 года в доме Ипа­тьева. В этом году со дня тра­ге­дии испол­ня­ется 95 лет и 400 лет с вос­ше­ствия на пре­стол дина­стии Рома­но­вых.

По этому слу­чаю в Храме-на-Крови состо­я­лась Боже­ствен­ная литур­гия, после кото­рой веру­ю­щие отпра­ви­лись в Крест­ный ход — от Храма на Крови до мона­стыря во имя свя­тых цар­ствен­ных стра­сто­терп­цев на Гани­ной Яме. Крест­ный ход был так же при­уро­чен к 400 –летию дина­стии Рома­но­вых.

Ран­нее состо­ялся малый Крест­ный ход от стан­ции «Шар­таш» до «Храма –на Крови».

Более 20 чело­век, — пред­ста­ви­те­лей Област­ной орга­ни­за­ции «Народ­ный Собор» г. Ека­те­рин­бург, при­няли уча­стие в празд­нич­ном шествии до Гани­ной Ямы.

Марш­рут хода про­шел по улице Тол­ма­чева, Ленина, Верх-Исетскому буль­вару, Кирова, Бебеля, Тех­ни­че­ской, Решет­ской, Желез­но­до­рож­ному лесо­парку и поселку Шувакиш.

Гото­вясь к пред­сто­я­щему шествию, акти­ви­сты «Народ­ного Собора», — Михаил Лялин, Михаил Артю­хов, Евге­ний Ворож­цов под­го­то­вили зна­мена с дер­жав­ной сим­во­ли­кой и зна­мена «Народ­ного Собора». В пред­две­рии Крест­ного хода у всех участ­ни­ков царило хоро­шее, празд­нич­ное настро­е­ние. Все ребята пони­мали важ­ность и осо­бен­ность про­во­ди­мого меро­при­я­тия и поэтому отнес­лись к нему с пол­ным пони­ма­нием и серьез­но­стью. Шествие было не из лег­ких. В рядах иду­щих были и пожи­лые люди, и молодежь.

Орга­ни­за­то­рами Крест­ного хода, пред­ста­ви­тели «Народ­ного Собора» были рас­став­лены так, чтобы зна­ме­носцы шли по бокам колонны, рядом с про­но­си­мыми ико­нами, тем самым, как бы под­чер­ки­вая строй колонны шеству­ю­щих, и ограж­дая палом­ни­ков про­тис­ки­ваться к ико­нам и тем самым мешать дви­же­нию. Шествие рас­тя­ну­лось не на один час и про­дли­лось с 2. 30 до 7 часов утра. Путь был не малый, но все участ­ники Крест­ного хода с молит­вой в душе пре­о­да­лели все труд­но­сти и достигли пункта назна­че­ния. Несмотря на уста­лость и прой­ден­ные кило­метры у всех на душе была радость и хоро­шее настро­е­ние. Ведь мы все вме­сте еще раз пока­зали и выра­зили любовь к Богу и попро­сили про­ще­ния у Свя­той Цар­ской Семьи.

По при­бы­тии крест­ного хода веру­ю­щие совер­шили моле­бен свя­тым цар­ствен­ным стра­сто­терп­цам, а так же при­ло­жи­лись к ико­нам. Среди палом­ни­ков было много моло­дых семей с детьми. За поряд­ком на крест­ном ходе сле­дили поли­цей­ские и казаки, кото­рые ста­ра­лись не под­пус­кать к палом­ни­кам нетрез­вых горо­жан, по ходу дви­же­ния выстра­и­вали ограж­де­ние и орга­ни­зо­вы­вали шеству­ю­щих, чтобы они не пре­вра­ти­лись в неуправ­ля­е­мую толпу. Весь путь соста­вил около 25 км. Веру­ю­щие про­шли его при­мерно за 6 часов.

Устав­шие, вымо­тав­ши­еся, но не слом­лен­ные духом, участ­ники Крест­ного хода с уми­ро­тво­ре­нием и чув­ством выпол­нен­ного долга при­были на Ганину Яму. На душе было спо­койно и радостно. Пройдя Крест­ный ход, мы еще чуточку стали ближе к Богу и к друг другу, мы отдали дань ува­же­ния к невинно уби­ен­ной вели­кой цар­ской семье.

Пред­се­да­тель Област­ного отделения

«Народ­ный Собор» г. Ека­те­рин­бург С.А. Каргапольцев.

Источник