«Народный Собор» освятил свои хоругви на мощах Пересвета и Осляби

Православные мероприятия

21 мая группа активистов Московской региональной организации «Народный Собор», в числе которых были оба сопредседателя Движения – Олег Кассин и Владимир Хомяков, а также руководитель Московского отделения Движения Александр Лапин накануне дня памяти Святителя Николая Чудотворца освятили хоругви движения, сообщает пресс-служба «Народного Собора».

Созданный в день памяти великого русского святого преподобного Сергия Радонежского, «Народный Собор» освятил свои хоругви в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове, где покоятся под спудом мощи двух героев Куликовской битвы – монахов Александра Пересвета и Андрея Осляби, посланных преподобным Сергием на Куликовскую битву. Здесь же, возле храма, были похоронены многие князья, бояре и лучшие воины из дружины Дмитрия Донского, павшие во время этого сражения.

Как известно, именно Александр Пересвет совершил один из главных в этой битве подвигов, встретившись перед началом боя в поединке со знаменитым ордынским воином Челубем. В этом поединке оба воина погибли, однако победа осталась за Пересветом. Он остался в седле, и конь смог довезти его до русских войск, тогда как Челубей оказался выбитым из седла. Освятили хоругви священнослужители храма – иереи Валерий Мешков и Сергий Соколов.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula