В Выксе прошло совещание «Демографическая стратегия «Выкса – 2025»

Новости регионовРегионы

19 сентября в Выксе в помещении православного центра защиты семьи, материнства и детства «Забота» состоялось первое организационное совещание по реализации программы повышения рождаемости и улучшения демографической ситуации. Программа предусматривает период до 2025 года, сообщает сайт Нижегородской Митрополии.

В работе совещания приняли участие секретарь Выксунской епархии протоиерей Иоанн Ляпин, глава администрации городского округа город Выкса Игорь Раев, его заместитель по социальной политике Игорь Шолохов, менеджер по связям с общественностью администрации округа Елена Шолохова, президент Международного фестиваля социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь» Сергей Чесноков, эксперт Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского Ольга Бараева, начальник епархиального отдела миссии и социального служения Сергей Матюгин, глава регионального отделения движения «Народный собор» Павел Солнцев, руководитель центра «Забота» Светлана Суслина, представители управления социальной защиты. Возглавил совещание епископ Выксунский и Павловский Варнава.

Президент Международного фестиваля социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь» Сергей Чесноков отметил актуальность обсуждаемой программы и рассказал о различных вариантах работы. Основные направления программы включают мероприятия, направленные на продление жизни и сокращение смертности, укрепление здоровья населения, развитие дошкольного образования детей, создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью, укрепление института семьи, духовно-нравственных традиций семейных отношений, профилактику семейного неблагополучия и социального сиротства, обеспечение прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подчеркнул Сергей Чесноков.

Глава администрации городского округа город Выкса Игорь Раев выделил важность и своевременность поддержки семьи и решения демографических проблем, выразив готовность поддержать это направление, и рассказал о комплексе мероприятий по повышению рождаемости в городском округе на 2013–2015 годы.

Эксперт Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского Ольга Бараева высказала необходимость создания общественного и попечительского советов для комплексного развития программы «Выкса – 2025», обратив внимание присутствующих на необходимость мотивации и привлечения бизнеса для реализации проекта.

Глава регионального отделения движения «Народный собор» Павел Солнцев рассказал о деятельности Приволжского центра поддержки развития семьи и детства, председателем которого он является, и поделился опытом работы.

На совещании рассматривались организационные вопросы, связанные с реализацией программы. Речь шла о проведении в городском округе межрегиональных образовательных форумов и семинаров. Назначены ответственные по направлениям.

Следующее организационное совещание намечено на 10 октября.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula