Косовский фронт на Косовском фронте .

Новости движенияО движении

Общественные Движения «Косовский фронт» и «Народный Собор» направили своего представителя на сербские баррикады в Косово с целью оказания материальной и моральной поддержки.

За последние месяцы ситуация в Сербском крае Косово и Метохия резко накалилась и вошла в фазу активного силового противостояния между сербским населением края и солдатами КФОР, НАТО и албанскими террористами. С конца июля 2011 года весь север Косова самоблокировался, возведя 16 баррикад на всех основных магистралях, защищаясь от агрессивных действий албанцев и солдат НАТО. На баррикадах круглосуточно дежурят люди, которые защищают свою землю, свои дома, свои семьи. Солдатами НАТО было предпринято несколько попыток захвата и разрушения сербских баррикад, в том числе и с применением огнестрельного оружия. Несмотря на то, что сербские защитники не вооружены и плохо экипированы, им удалось отстоять большинство баррикад.

После нескольких стычек с солдатами НАТО, которые применяют против мирных граждан ядовитые газы, на сербских баррикадах появились противогазы. В связи с этими событиями российская православно-патриотическая общественность, неравнодушная к бедам братского православного народа, перешла к активной помощи своим сербским братьям. 8 октября 2011 года, на день памяти преподобного Сергия Радонежского, Московское отделение Движения «Косовский фронт» приняло решение направить своего представителя на сербские баррикады в Косово с целью оказания материальной и моральной поддержки людям на баррикадах. В нескольких московских приходах Русской Православной церкви было собрано пожертвований на 1600 евро; также деньги пожертвовали и частные лица. Осуществить доставку данной помощи посодействовало движение «Народный собор».

16 октября 2011 года представитель движения «Косовский фронт», член Центрального Совета движения “Народный Собор” Александр Кравченко прибыл в Белград, где его встретил лидер Сербского народного движения «1389» (СНП «1389») Миша Вацич. После встречи в штабе этого движения были обговорены детали доставки помощи в сербское Косово. Вечером этого же дня представитель «Косовского фронта» вместе с активистом движения «1389» Робертом регулярным автобусным рейсом по альтернативным автодорогам прибыли в Звечан. На судьбе Роберта стоит остановиться подробнее. Ему 21 год. В 1999-м году, когда ему было 9 лет, Роберт и его сестра были остановлены в южной части Косовской Митровицы албанцами, которые на глазах Роберта изнасиловали и убили его сестру. В 14 лет, обороняя Митровицу от обезумевшей албанской толпы, на мосту через Ибар Роберт получил удар ножом в живот от албанцев. В августе этого года, обороняя баррикаду недалеко от Яринье, Роберт был тяжело ранен в ногу резиновой пулей, выпущенной американским оккупантом. В результате этого ранения у него был перелом ноги.

В Звечане представитель «Косовского фронта» и Роберт посетили косовский штаб СНП «1389», который действует там с начала событий, с июля 2011 года. В штабе совместно с его главой Дарко Пановичем был составлен план по оказанию помощи непосредственно штабу Движения и защитникам баррикад. В дальнейшем представитель движения «Косовский фронт» встретился с представителем общества сербско-русской дружбы «Косовский очаг» (возглавляемого председателем Василием Галяком), который одновременно является заместителем главы Службы гражданской обороны Косова (Цивилна заштита) Веролюбом Петроничем.

Совместно с ним была произведена закупка продовольствия (мука, сахар) и прорезиненных плащей для защитников баррикад. Продовольствие прибыло на следующий день, 17 октября, и было распределено между защитниками баррикад, входящих в структуру Службы гражданской обороны.

17 октября 2011 года Александр Кравченко и Веролюб Петронич установили русские флаги, присланные от Ассоциации военно-патриотических клубов «Стяг» в количестве 10 штук, на 5 баррикадах (Митровица – Главный и Восточный мост, поселок Рудник, Лепосавичи и Зубин Поток). Данная акция вызвала большой общественный резонанс и оказала серьезную моральную поддержку защитникам баррикад.

Следует вспомнить, что еще в 2008-м году «Косовским фронтом» была объявлена акция «Русские флаги над Сербией». Но именно сейчас идеи этой акции оказались наиболее востребованными. Сербы просили еще как минимум 100 российских бело-сине-красных флагов с Двуглавым Орлом.

Моральный дух защитников баррикад очень высок, так как они борются за свою веру, за свою землю и свои семьи. В то же время, по сведениям, полученных из конфиденциальных источников, НАТОвские оккупанты не выказывают активного желания бороться с сербами. Во-первых, их сил явно недостаточно для проведения такой масштабной акции. Во-вторых, у них крайне мало средств для противодействия акциям протеста, ну, и главное – их моральный дух очень низок, так как все они прекрасно понимают, что проведение силовой акции против сербов грозит им неизбежными жертвами, а умирать за чуждые им албанские интересы никто из них не хочет.

По выражению руководителя штаба СНП «1389» на Косово Дарко Пановича, в настоящее время Сербское Косово является самой свободной православной территорией, и его защита есть первостепенная задача для всех православных людей. В связи с этим движение «Косовский фронт» призывает все православно-патриотические силы оказывать помощь Сербскому Косово. Со своей же стороны «Косовский фронт» планирует к Новому Году направить еще одну партию гуманитарной помощи для борющихся сербов.

Желающие присоединиться к акции могут обращаться по телефону +7-915-323-21-86 или по адресу электронной почты Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Совместно Пресс-службы Движений

«Косовский фронт» и «Народный Собор»